Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1502366

Здравствуйте. У нас такая проблема. У мамы растёт холестерин (лпнп) в крови. Пол года назад был показатель 4,17, на данный момент уже 4,53. Назначили розувастатин, но от него маме очень плохо: появляется отдышка, тошнота, учащенное сердцебиение. Подскажите, можно ли заменить препарат, какими еще способами можно снизить показатель? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 62

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
(отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность).
Розувастатин можете заменить на ливазо 4 мг.
Придерживаясь всего вышеуказанного пересдать через 3 мес. липидограмму, алт, аст, креатинин.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Можно заменить розувастатин на эзетмиб 10 мг 1 раз в день. Это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике, не дает ему всасываться в кровь. Сам эзетимиб практически не всасывается, поэтому побочных эффектов нет. также нужно сделать УЗИ желчного пузыря, возможно, что причина повышения уровня холестерина в нарушении оттока желчи и тогда нужен прием урсосана.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На фоне лечения статинами необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки.
Исключите вторичные причины повышения холестерина - гипотиреоз, нарушение желчеоттока, сдайте ТТГ, билирубин, ГГТП, ЩФ, УЗИ органов брюшной полости.
Для исключения атеросклеротического поражения артерий нужно выполнить УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин одышки сделайте УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ, возможно с приемом розувастатина симптомы не связаны.
Розувастатин можно заменить на аторвастатин 20 мг или ливазо 4 мг, к лечению можно добавить эзетимиб 10 мг вечером. Есть комбинированный препарат: торвазин плюс ( аторвастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг).
Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 8 недель.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Можно попробовать ливазо 4 мг или аторвастатин 40 мг.
Либо эзетимиб 10 мг.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Исключить патологию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Вместо аторвастатина можно попробовать аторвастатин (липримар ) 40 мг вечером. Если и этот препарат будете плохо переносить, то принимайте эзетемиб 10 мг вечером

Контроль липидограммы через 1 мес, АЛТ, АСТ . Цели снижения ЛПНП менее 3.0.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для начала необходимо сделать узи брюшной полости и сосудов шеи и сдать кровь на ттг