Консультация педиатра /

Норма лимфоцитов у ребенка для прививки Синагис — вопрос №2855714

Здравствуйте!
Нам 4,5 месяца, на ив, недоношенные родились на сроке 31+4.
Подошла очередь ставить препарат Синагис. Сдали все анализы, педиатр в поликлинике услышала хрипы и сказала что повышены лимфоциты в крови, что по её мнению противопоказания к препарату Синагис.
Далее мы прошли педиатров в кабинете катамнеза, там нас послушали три педиатра и сказали что никаких хрипов они не слышат и анализы хорошие, по их мнению нет никаких противопоказаний к Синагису.
Лимфоцитов 82%. Анализов к сожалению нет на руках.
Я в заблуждении, хотелось бы конечно поставить данный препарат. Заранее спасибо🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !

Перед вакцинаций нет необходимости рутинно сдавать анализы. Только если есть жалобы.
Лимфоциты в крови должны преобладать у детей данного возраста до 4-5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно конечно смотреть анализ полностью, так как по одному показателю мы не ориентируемся.
Вообще у деток до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами, поэтому данный показатель лимфоцитов является нормой.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день?
Лимфоциты у детей раннего возраста преобладают над нейтрофилами, особенность работы иммунной системы ребёнка.
Показатель 82- высоковат конечно, но это не противопоказание к постановке Синагис.
Это и не совсем прививка так скажем.
Тем более ребёнок группа риска. Я бы порекомендовала все же поставить Синагис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб, и при осмотре все хорошо, то противопоказаний нет. <br />В целом анализ крови нужно оценивать не по одному показателю, так же если ребенок в течении 3-4 недель мог переносить признаки орви, кровь так же могла это показать, так как после выздоровления восстанавливается до месяца.
А до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая норма.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Лифмоциты должны дать высокими у детей первых лет жизни, это связано с особенностью иммунитета, но конечно желательно посмотреть анализ полностью.
В целом для допуска к вакцинации не требуется сдавать анализы, учитывая, что ребенок в группе риска и клинически здоров- ставить вакцину можно и нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Если самочувствие ребенка в норме и нет температуры, то противопоказаний для вакцинации нет.