Вес ребенка в 3,5 месяца
Добрый день. Ребенок на ГВ. Сейчас ему 3 месяца и 13 дней. Прикладываю по требованию. Недавно три дня « висел» на груди днем и ночью . Мучали газы. А так днем чаще всего отказывается от груди, кормлю вокруг снов, ночью ест 2-3 раза. Родился ребенок 4580 , естественным путем. Сегодня взвесила вес и рост в поликлинике. 9200 кг и 65 см. Голова 43,5 , грудь 48 . Все говорят , что толстый и что дальше ему будет тяжело . Скажите , действительно это так или все нормально ? И хотела спросить про соску. Не даю ему,потому что читала не раз информацию. Что из-за нее ребенок может отказаться от груди. Это так ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок на гв то такая прибавка в весе допустима, гв мы не можем ограничивать.
Обычно первые 3-4 месяца дети набирают достаточно много, а затем становятся более подвижные и прибавки уменьшаются.
Ребёнок держит голову вертикально?
Перевороты пытается освоить на бочок?
Да, действительно дети могут путать "соски", так как механизмы сосания груди и соски разный.
Здравствуйте,с учетом того что ребёнок еще маленький ,в дальнейшем вероятнее всего уже не будет набирать так много ,так как добавится больше физической активности ,детки на грудном вскармливании часто в первые месяцы набирают много ,пока нужно понаблюдать за добавками за следующие месяцы
Сейчас главное следить за его развитием ,на бочок переворачивается,головку хорошо уже держит ?
По поводу соски ,да иногда действительно такое бывает ,но не всегда
Здравствуйте
У младенцев - совершенно другой обмен веществ, и в первые месяцы они могут набирать по 1-2 кг, и это считается вариантом нормы
На гв нельзя перекормить
К тому же, малыш и родился крупным, соответственно и в дальнейшем скорее всего будет немного крупнее
Рост выше среднего, вес тоже. Но постепенно, чем больше будет активности, тем меньше будет набирать
Малышам с бо'льшим весом - немного сложнее двигаться - перевороты, ползание. Но не у всех, это индивидуально
Если немного не хватает сил, то неврологи назначают массаж
На счет соски - если она не постоянно, то использовать допустимо
Но обычно полностью от груди не отказываются, иногда капризничают прежде чем взять
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая вес ребёнка при рождении, как правило такие дети набирают вес активно в первые месяцы, затем с увеличением физической активности, своем новых навыках, двигательные активностью прибавка в вес уменьшается
На грудном вскармливании мы не можем ограничить ребёнка, сколько ему нужно питание, столько он и получает с груди.
То есть перекормить на ГВ невозможно
По поводу соски, если ребёнок никак не успокаивается, то возможно использовать соску с этой целью, полностью в этих ситуациях ребёнок не отказывается от груди
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые месяцы прибавка веса всегда больше потому что ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни и физической активности проявляет мало.
Нет, на ГВ не перекормите.
Касаемо соски - нет таких данных, не встречал чтобы отказывались, зато помогает успокаиваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё абсолютно нормально.
Ваш ребёнок родился крупным (4580 г), поэтому вес 9200 г в 3,5 месяца — это гармоничное развитие, а не ожирение.
Грудным молоком невозможно перекормить. После 6–9 месяцев, когда малыш начнёт активно двигаться, прибавка естественно замедлится.
Да, раннее и частое использование соски может снизить эффективность сосания груди и привести к отказу