Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический неактивный гастрит 3 стадии, 2 степени. — вопрос №2855898

Здравствуйте. У меня гастрит атрофический 3 стадии, 2 степени. Показало ФГДС по системе OLGA.
Хотела бы получить ответы на волнующие меня мои вопросы:
1) Могу ли я беременеть при данном состоянии? Так как ранее было кесарево сечение, то и при следующей, тоже КС.
2) Можно ли заниматься конным спортом?
3) Какую диету нужно соблюдать? По -Повзнеру?
4) Кофе и алкоголь теперь под запретом навсегда?)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
атрофический гастрит - это не такой страшный диагноз, как его могут описывать и представлять, это изменение слизистой, которое требует периодического наблюдения, отвечу по Вашим вопросом:
1. планировать беременность при атрофическом гастрите можно!
2. можно заниматься абсолютно любым видом спорта, который Вам по душе
3. диета подбирается индивидуально с учетом Вашей переносимости и непереносимости продуктов, то есть Вы кушаете всё, что хорошо и комфортно переносите, если на какие-то продукты возникает дискомфорт - их убираете из рациона
4. кофе и алкоголь Вы можете употреблять, но в ограниченных количествах, например кофе с молоком по 1 чашке 3-4 раза в неделю, алкоголь по праздникам
При подтверждении атрофического гастрита самое важное выяснить причину, а их обычно две:
1 хеликобактер пилори
2. аутоиммунные процессы.
если подтверждается хеликобактер, то обязательно провести эрадикационную терапию, так как эрадикация останавливает дальнейшую прогрессию атрофии
в любом случае данный диагноз в дальнейшем требует наблюдения: ФГДС раз в 1-3 года с биопсией по OlGA
Клиент
Полина Дмитриевна, Благодарю за развернутый ответ!) Год назад пролечила Хеликобактер. На днях сделала по система ОЛГА ФГДС. Получается,если гастрит не активный,то без хеликобактер он останавливает прогрессию?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очень хорошо, что Вы выяснили причину и провели эрадикацию хеликобактера - это основная необходимая терапия, после лечения хеликобактера распространение и прогрессия атрофии останавливается и переходит в неактивную форму. Далее просто периодическое наблюдение ФГДС + биопсия по OLGA
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофический гастрит требует наблюдения 1 раз в 3 года с биопсией.
Причин может быть несколько: наличие хеликобактерной инфекции , для уточнения сдаётся: С13 дыхательный уреазный тест
Вторая основная причина: аутоиммунный гастрит ( для уточнения сдаются: антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла)

1. Планировать беременность можно при данном диагнозе.
2. Любой спорт не противопоказан при атрофическом гастрите.
3. Диета не требуется, соблюдать рациональный режим питания, не переедать.
4. Алкоголь минимизировать на сколько человек возможно. Кофе можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :

1. Атрофический гастрит не может являться противопоказанием к беременности или к операции кесарево сечение.

2. Конечно, ограничений нет.
3. Столы по Певзнеру отменены ещё в далёком 2013 году. Никаких строгих ограничений, нормальное, рациональное питание.
4. В разумных пределах, почему бы и нет. Мы живые люди, нельзя жить только запретами, даже "вредности" можно иногда себе позволять.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По данному диагнозу рекомендую дообследоваться:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.
Выполнение фгдс 1 раз в 3 года (если нет дисплазии или лёгкой степени), определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков. - 1 раз в год.
Специфической диеты не требуется, запретов на конный спорт и отмену кофе нет.
Не переживайте, на беременность это никак не влияет и у вас состояние не усугубит.
Необходим контроль фгдс и хеликобактерной инфекции .
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, если эндоскопист написал сразу после проведенного ФГДС "обострение", а в результате биопсии "Неактивный атрофический гастрит". К какому вердикту лучше склоняться? Или же это совсем разные понятия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основываемся на результаты биопсии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый день
Наличие атрофии не предполагает строгие ограничения в диете и изменение образа жизни
Если достоверными методами исключена бактерия -то атрофия требует наблюдение по гастроскопи
Избегать приема препаратов для снижения кислотности, антацидов, обезболивающих
Остальные ограничения в разумных пределах
Кофе разрешен 1 раз в день
Алкоголь ограничить