Повышение сахара крови натощак и нормальный сахар после еды ч 2 часа
Здравствуйте Надо ли начинать принимать глюкофаж донг 500 если сахар натощак 6.5-7, после еды через 2 часа 6-6,5 при измерении глюкометром. Вес 76, рост 165. Щитовидка в норме. Есть проблемы с жкт, после завтрака часто жидкий стул, поэтому боюсь глюкофаж усложнит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, раньше вам ставили диабет или предиабет?
Для диагностики предиабета и диабета рекомендуется лабораторная диагностика, поскольку глюкометр может иметь погрешности.
Лучше будет сдать кровь из вены на:
- Глюкозу натощак (должно пройти 8-14 часов без еды)
- Гликированный гемоглобин
По результатам уже можно будет решить, нужны ли дальнейшие обследования и лечение. При предиабете первым этапом является диета с ограничением легкоусваиваемых углеводов (сладкое, мучное, сладкие фрукты). При неэффективности, а также если выявлен диабет, уже подключается медикаментозная терапия.
Одним из побочных эффектов глюкофажа действительно может быть диарея и жидкий стул, однако они бывают далеко не у всех. Здесь все индивидуально.