Консультация терапевта /

Отечность ног в первом триместре — вопрос №2856128

Добрый день.
Беременность 8 недель 6 дней посредством ВРТ.
По вчерашнему УЗИ все хорошо.
Однако есть ряд жалоб - около недели беспокоит сильная тяжесть в ногах и отечность. Пару дней даже лицо, но увеличив потребление воды до 2,5 лицо почти «прошло».
Сделала УЗИ почек - норма. Кардиограмма - тоже.
Вторая жалоба - тоже почти неделю болит правый бок.
Результаты анализов мочи и крови прикрепляю.
До вступления в протокол все анализы были идеальные (кроме глюкозы, уже тогда была 5,5).
Полагаю, что организм уже не выдерживает нагрузку от свечей Утрожестан по 400 мг дважды в день;
Подскажите, пожалуйста:
1)что не так, как облегчить состояние;
2)в выписке указано, что дозировку прогестерона в 800 мг следует продолжать до 10 недель, а как потом правильно снизить дозировку? В ЖК гинеколог ответила, что не знает.
3)в последние два года сахар всегда 5,5, а по вчерашнему анализу в норме, такое может быть, может ошибка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы!
По результатам коагулограммы повышено тромбиновое и протромбиновое время, что говорит о риске тромбообразования, учитывая беременность, это может быть перестройкой, но все же если брать в расчет ваши жалобы по тяжести и отечности в ногах рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-репродуктологом и так же обследовать Вены нижних конечностей(УЗИ вен н/к).
Так же по анализу мочи есть незначительная бактериурия и кетоны, следует так же правильно собрать мочу и пересдать снова для исключения инфекционного процесса, так как он требует лечения у беременных!
Есть ли у вас выписка, чтобы оценить назначение прогестерона?
Сахар может меняться в течение суток очень много раз, следует сдать натощак, если будет 5,1 или более, в этом случае проводят постоянную гликемию дома и изучают сахарную кривую!
Клиент
Дарья Михайловна, выписку приложила

Терапевт
Увидела!
По отмене - если вам назначен Прогестерон только до 10 недель и дальнейший прием не показан врачом гинекологом, то отменять рекомендуется постепенно снижая дозу на 100-200 мг в течение 7 дней!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возможно нужно снижать дозировку Утрожестан, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Препарат разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В моче есть кетоны, скорее всего на фоне повышенного уровня глюкозы, требуется консультация эндокринолога
Так же в моче признаки бактериальной инфекции, требуется смена препарата , консультация уролога
По поводу прогестерона, здесь требуется консультация аккшер- гинеколога
По коагулограмме повышен риск тромбообразования, и так как у вас тяжесть в ногах, требуется проведение УЗИ сосудов нижних конечностей и консультация по ним