Консультация дерматолога /

Здравствуйте — вопрос №2856195

Подскажите пожалуйста у ребёнка 2раза прижигали бородавку озотом. После последнего прижигания она стала еще больше, чуть заденишь кровит

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Криодеструкция один из самых ненадежных методов. Удалить лучше аппаратом сургитрон либо лазером.Удаление проводится под местной анестезией.Достаточно быстро,эффективно и безболезненно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зоя, здравствуйте!
По фото это действительно похоже на бородавку– это доброкачественное образование кожи, вызваннре вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
В вашем случае я бы посоветовала рассмотреть вариант удаления сургитрона.

Можно попробовать в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зоя, добрый день!
По фото - вульгарная (обычная) бородавка
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Ни один вид лечения не гарантирует, что не будет рецидивов. При всех видах терапии - убирается то, что натворил вирус, но сам вирус снова будет вызывать бородавки, если не уйдут факторы провокации. Жидкий азот вполне хороший способ, тем более он менее болезненный чем другие и оставляет после себя меньше шрамов, чем от лазера или коагулятора.

Рекомендуют в таких случаях:
- повторно удалить образование жидким азотом, лазером, коагулятором
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе; поливитамины курсом месяц)

///Можно также попробовать самостоятельное удаление препаратами Вартокс крем-паста или пластырь Салипод. Иногда эффект даже лучше, хоть и не быстрый. С бородавками спешить не стоит, рано или поздно пройдут, а вот шрамы могут остаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 11 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше прижечь лазером у врача
Это эффективнее
Бородавка верно
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на бородавку . Нужен очный осмотр врача и ее удаление