Подскажите пожалуйста у ребёнка 2раза прижигали бородавку озотом. После последнего прижигания она стала еще больше, чуть заденишь кровит
Принятый ответ
Здравствуйте.Криодеструкция один из самых ненадежных методов. Удалить лучше аппаратом сургитрон либо лазером.Удаление проводится под местной анестезией.Достаточно быстро,эффективно и безболезненно.
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте!
По фото это действительно похоже на бородавку– это доброкачественное образование кожи, вызваннре вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
В вашем случае я бы посоветовала рассмотреть вариант удаления сургитрона.
Можно попробовать в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Зоя, добрый день!
По фото - вульгарная (обычная) бородавка
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз
Ни один вид лечения не гарантирует, что не будет рецидивов. При всех видах терапии - убирается то, что натворил вирус, но сам вирус снова будет вызывать бородавки, если не уйдут факторы провокации. Жидкий азот вполне хороший способ, тем более он менее болезненный чем другие и оставляет после себя меньше шрамов, чем от лазера или коагулятора.
Рекомендуют в таких случаях:
- повторно удалить образование жидким азотом, лазером, коагулятором
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе; поливитамины курсом месяц)
///Можно также попробовать самостоятельное удаление препаратами Вартокс крем-паста или пластырь Салипод. Иногда эффект даже лучше, хоть и не быстрый. С бородавками спешить не стоит, рано или поздно пройдут, а вот шрамы могут остаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст ребенка?
Марина Геннадьевна, 11 лет
Лучше прижечь лазером у врача
Это эффективнее
Бородавка верно
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на бородавку . Нужен очный осмотр врача и ее удаление