Консультация дерматолога /

Высыпания в паховых складках — вопрос №2206012

Здравствуйте, зимой после стресса впервые появились высыпания в паховых складках, очень похожие на пах эпидермофитию. Промазал 5 дней тогда тербинафином, потом пару дней сплицило-цинковой. Вроде стихло и забыл. Но сейчас опять вылезло, и дополнительно стало покалывать на лобке, в яичках, низу живота, чуть отдает в низ спины. То там то там, чуток тянет. Купил флуконазол капсулы, 2 шт, выпил вчера и сегодня, а также тербинафин крем. Мажу третий день. Вроде чуть меньше. Если что, у меня давно на стопах на ногах был псориаз, периодически обостряется, иногда мажу акридермом, помогает. Хотя может это и не псориаз, а грибок. Мне лет 5 назад дерматолог вроде псориаз стоп ставил. Все фотки и в паху и на стопе скинуть могу. Возможности очно посетить дерматолога пока нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Прикрепил. Но тут только одну можно фотографию?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Свободное нижнее белье.
Про стопы
Желательно сделать чистку у подолога.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером на 3мес.
Утром Кандидерм 2 р в день 10дней
Далее крем Тербинафин 2 р в день на месяц.
Хлопок носки, Дышащая обувь.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему появились дискомфортные покалывания в паху по бокам яичек, в самих яичках, в спине. Как бы чуть чуть, но тянет периодически. Или грибки и оттуда портят, изнутри?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это уже не грибковая инфекция.
Необходимо проверить мазок на флору из уретры.
Проверить общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а внутрь что то нужно принимать? Я уже выпил 2 капсулки флуконазола
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я прочитала, этого достаточно, больше не надо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте!
На фото это проявление интертригинозного дерматита. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Мазь Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губами, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Прикрепите фото стоп тоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото стопы прикрепил. А почему стало тянуть в паху, в яичках покалывать. Или грибки и оттуда действуют, изнутри?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн, затем переход на крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель д мытья циновит
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. А внктрь что то нужно применять? Я просто уже выпил два раза, два дня флуконазол
Венеролог, Дерматолог, Детский
На наружной терапии останьтесь