Покраснение в области половых губ и промежности

Добрый день! Дочке годик, месяц назад появилось небольшое покраснение в области половых губ, думала что просто потничка мазала судокремом, начало по не многу проходить. Затем через дней 5 опять покраснело и на половых губах были уже маленькие волдыри, проконсультировалась с педиатром сказала обрабатывать фурацилином и мазать левомеколью, убрать памперсы и подмывать только водичкой. Так и сделала, как сказала врач. Буквально через дней пять всё зажило и волдырей уже не было, а на их месте появились маленькие пятнышки я так понимаю это были заживающие ранки после волдырей в итоге и эти пятнышки прошли. Следом опять всё начало краснеть мазала судокремом не помогло. Снова обратились на прием к педиатру сказала что это аллергический дерматит и на какой то продукт у дочки возможно аллергия, хотя с самого рождения и до года никогда не было аллергии ни на что, она сказала что такое может быть что до года у ребенка не бывает аллергии на какой то продукт, а после года и позже может появиться аллергия даже на тот продукт который раньше употребляли. Грудью не кормлю, на ночь смесь нутрилак, в течение дня общий стол. В итоге педиатр назначила лечение: 1. Местно: Крем комфодерм 0,1% 2р/д 2. Внутрь: Зиртек 5 кап. 2р/д (утро, вечер 5-7дней) Внутрь: Полисорб 1ч.ложка на 30 мл. воды 1-2 ч.ложки 4р/д (3 дня) 3. Гипоалергенная диета (сказали исключить молочку, детские пюре, печенье детское, ягоды, фрукты) Памперсы, гель для подмывания тоже исключить. Прием был 05.01.2025 Всё сделала, как назначила врач, опять начало всё проходить и 15.01 целый день не было никаких покраснений ребенок ходил без памперса и к вечеру очень сильно всё покраснело, выглядело как будто ожог какой то. В этот день сходили на консультацию к дерматологу. Врач сказал что у нас пелёночный дерматит, а не аллергический. Сказала протирать или обливать Хлоргексидином водным 2 раза в сутки экспозиция 3 минуты, вытереть сухой салфеткой. Затем под памперс нанести присыпку, а если без памперса то присыпку не надо. Описанной и обкаканной тем более не ходить лучше в памперсе пока не заживёт. Как одевать памперс, всё это снова проделать и так пока не заживёт. Дней за 5 должно зажить. Крем, масло ничего не наносить, только присыпку в порошке. Диету никакую соблюдать не нужно. Всё сделала, как сказала врач через день всё прошло и через 5 дней снова всё покраснело. Сейчас покраснение в области половых губ, где преддверие влагалища и между ягодицами. Подскажите пожалуйста, что это может быть, уже не знаю к кому обратиться, целый месяц лечимся и результата никакого! И скажите, может быть нужна консультация детского гинеколога или может нужно сдать какие анализы? Фото прикрепляю

Нет
24 года

Надежда, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Гинеколог, сдача анализов не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, а к гинекологу я так понимаю тоже нужно сходить?

Проблемами кожи занимаются дерматологи.

Здравствуйте
Пимафукорт 10 дней наружно
В течение дня бепантен подмазывать
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить развитие дерматита, осложненного кандидозом. Обычно в таких ситуациях рекомендуют аэрация максимальная, подмывание водой, мазь пимафукорт 2 р\д 7 дней, мазь бепантен от трещин после каждого подмывания толстым слоем. Отслеживание динамики. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день, скажите, а мазь пимафукорт это гормональный препарат или нет?

Здравствуйте, лучше всего в таких случаях использовать комбинированные крема , такие как Пимафукорт, ограничить водные процедуры

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать