Консультация терапевта /

Температура 37.7 , увеличена и красная миндалина — вопрос №2856317

Добрый день уважаемые врачи.
Сегодня с утра почувствовал слаботсь, ломату в теле, обнаружил красную и увеличенную миндалину с налетом, головную боль. Поднялась температура до 37.7. И маленько больно глотать.
Проблема в том что у меня три месяца назад было хирургическое не больше вмешательство. После этого у меня держалась температура 39 около 5 дней. И отходил я очень долго. Выпил много антибиотиков, жаропонижающее, НПВС. После этого поднялся алт до 144. Через месяц снизился. Но после курса геприрала через месяц анализ поднялся до 152. Разбираюсь в проблемах с печенью.

Как мне вылечиться сейчас ? Как сбить температуру? Что применить?

Имею синдром Жильбера
Есть некоторые анализы, которые сдавал и фото горла .

Терапевт
Здравствуйте. На что то аллергия есть у вас? эозинофилы, базофилы изменены.

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет.

Есть ли возможность прилбрести стрептатест в аптеке и выполнить его дома? это экспресс тест для определения стрептококковой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Меня после инфекции так штормило.
Что чего только не было.
Анализ крови был от 21.01.25.
Чувствовал себя хорошо.
Сейчас температура растет
Тяжело сходить но надо ?

Терапевт
В миндалинах действительно виден налет, миндалины уаеличены, гипертрофированы.
Стрептатест- это быстрый тест для подтверждения стрептококковой инфекции, если он будет положительный- придется принимать антибиотик в течении 10 дней.

Да, если анализы от 21- уже неинформативны, заболели то Вы сегодня.<br />Эозинофилы и базофилы лишь повышены- признак аллергонастроенности организма.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
И полоскать горло рекомендуют- раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).

-Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5 рекомендуют - ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Общий билирубин из за синдрома жильбера повышен.
Клиент
Я посмотрел в аптеках, ничего рядом не продается.
Как поступить?

Скорая ?
Я уже боюсь антибиотики пить из за повышения длительного АЛт
Терапевт
Чем поддерживаете печень?
Гептрал/ гептор не примаете?

У скорой нет стрептатеста, они только температуру сбивают. но вы и парацетамолом его можете снизить дома, поэтому скорая ничем не поможет, лечение они не назначают, справки/больничные не выдают
Клиент
Два месяца пил Гептрал. 500 мг
Сейчас только Урсосан подняли до 750 мг.
Терапевт
Урсосан тоже гепатопротектор и желчегонный препарат, его разрешают принимать при синдроме цитолиза ( повышении алт и аст).
Какой у вас вес, подскажите?
Терапевт
Какой у вас вес, подскажите?
Клиент
186 рост 79 вес
Терапевт
Да, 750 мг для вас более менее . Он из расчета 10 мг на кг массы тела идет.

При необходимости - повышении температуры более 38- принимать парацетамол и ибупрофен разрешают. Его принимают по необходимости, даже если плт и аст по несколько тысяч. Поэтому не волнуйтесь.
По возможности стрептатест сделать.

Если нет возможности выполнения стрептатеста - разрешают эмпирическое назначение антибиотика.
В таких случаях врачи назначают Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. При положительном стрептатесте - до 10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
Клиент
Хорошо. Я понял. Без антибиотиков терапии не обойдусь ?
На Амоксиклав были сильные побочки
Терапевт
Можно попробовать симптоматическое лечение пока. Если стрептатест отрицательный- можно смело симптоматически лечиться
Клиент
Понял вас. Завтра буду делать
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы<br />По результатам полного анализа крови признаков инфекции нет. Вероятнее, потому что., заболели вы только сегодня, а анализ от 21. 01.<br />По фото нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови соэ. Также можно провести самостоятельно дома стрептотест, они продаются в аптеке. Для снижения температуры однократно можно принять Спазмалгон.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все же желательно сдать "свежий" общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Если будут силы пойду сдавать кровь.
Доритроцин антибиотик? На печень влияет ?
После перенесенной инфекции , и кучи побочки 3ый месяц восстановление.
Хочу без антибиотиков и жаропонижающих. Но темпа 38
Нарколог, Терапевт
Нет, препарат с местным действием
Терапевт
Здравствуйте! По фото конечно имеются явные признаки воспаления миндалин, больше выраженные слева.Необходимо сделать экспресс тест на определение поражения миндалин стрептококком, пересдать ОАК. В плане лечения с целью снятия болевого синдрома полоскать ротовую полость раствором кетопрофена(ОКИ) 10мл на стакан воды 3раза в день -5дней, орошать ротовую полость спреем Тантум Верде 4-5 раз в день, в качестве противовоспалительной терапии местно на область пораженной миндалины можно делать аппликации стрептоцидом и оставить на 10минут. После этого прополоскать фурацилином. Порошок идет в дозе по 2гр. Делать процедуру 4-5раз в день -3 дня. Эффект обычно достигается на следующий день.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть порошок оки он подойдёт ?
Хорошо буду искать тест .
Возможность лечения без антибиотиков есть ? Переживаю за увеличенные алт и аст
Терапевт
Берите лучше раствор. Порошки больше для приема внутрь. Делайте аппликации порошком стрептоцид местно на область поражённой миндалины.
Клиент
Хорошо ч понял
Клиент
Это ангина получается ?
Терапевт
Тонзиллит. Можно еще в качестве снятия отека горла прием антигистаминных препаратов(Цетрин 10мг 1раз в день, либо по 5 мг 2 раза в день-3дня)
Клиент
Хорошо
Цетрин влияет на печень ?
Терапевт
Нет, не должен. Вы же его не длительно будете принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки воспаления.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином 3 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки воспаления.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.