Температура 37.7 , увеличена и красная миндалина

Добрый день уважаемые врачи. Сегодня с утра почувствовал слаботсь, ломату в теле, обнаружил красную и увеличенную миндалину с налетом, головную боль. Поднялась температура до 37.7. И маленько больно глотать. Проблема в том что у меня три месяца назад было хирургическое не больше вмешательство. После этого у меня держалась температура 39 около 5 дней. И отходил я очень долго. Выпил много антибиотиков, жаропонижающее, НПВС. После этого поднялся алт до 144. Через месяц снизился. Но после курса геприрала через месяц анализ поднялся до 152. Разбираюсь в проблемах с печенью. Как мне вылечиться сейчас ? Как сбить температуру? Что применить? Имею синдром Жильбера Есть некоторые анализы, которые сдавал и фото горла .

Принятый ответ

Здравствуйте. На что то аллергия есть у вас? эозинофилы, базофилы изменены.

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет.

Есть ли возможность прилбрести стрептатест в аптеке и выполнить его дома? это экспресс тест для определения стрептококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня после инфекции так штормило.
Что чего только не было.
Анализ крови был от 21.01.25.
Чувствовал себя хорошо.
Сейчас температура растет
Тяжело сходить но надо ?

В миндалинах действительно виден налет, миндалины уаеличены, гипертрофированы.
Стрептатест- это быстрый тест для подтверждения стрептококковой инфекции, если он будет положительный- придется принимать антибиотик в течении 10 дней.

Да, если анализы от 21- уже неинформативны, заболели то Вы сегодня.<br />Эозинофилы и базофилы лишь повышены- признак аллергонастроенности организма.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
И полоскать горло рекомендуют- раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).

-Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5 рекомендуют - ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Общий билирубин из за синдрома жильбера повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я посмотрел в аптеках, ничего рядом не продается.
Как поступить?

Скорая ?
Я уже боюсь антибиотики пить из за повышения длительного АЛт

Чем поддерживаете печень?
Гептрал/ гептор не примаете?

У скорой нет стрептатеста, они только температуру сбивают. но вы и парацетамолом его можете снизить дома, поэтому скорая ничем не поможет, лечение они не назначают, справки/больничные не выдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Два месяца пил Гептрал. 500 мг
Сейчас только Урсосан подняли до 750 мг.

Урсосан тоже гепатопротектор и желчегонный препарат, его разрешают принимать при синдроме цитолиза ( повышении алт и аст).
Какой у вас вес, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

186 рост 79 вес

Да, 750 мг для вас более менее . Он из расчета 10 мг на кг массы тела идет.

При необходимости - повышении температуры более 38- принимать парацетамол и ибупрофен разрешают. Его принимают по необходимости, даже если плт и аст по несколько тысяч. Поэтому не волнуйтесь.
По возможности стрептатест сделать.

Если нет возможности выполнения стрептатеста - разрешают эмпирическое назначение антибиотика.
В таких случаях врачи назначают Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. При положительном стрептатесте - до 10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Я понял. Без антибиотиков терапии не обойдусь ?
На Амоксиклав были сильные побочки

Можно попробовать симптоматическое лечение пока. Если стрептатест отрицательный- можно смело симптоматически лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понял вас. Завтра буду делать

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы<br />По результатам полного анализа крови признаков инфекции нет. Вероятнее, потому что., заболели вы только сегодня, а анализ от 21. 01.<br />По фото нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови соэ. Также можно провести самостоятельно дома стрептотест, они продаются в аптеке. Для снижения температуры однократно можно принять Спазмалгон.

Принятый ответ

Здравствуйте, все же желательно сдать "свежий" общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Если будут силы пойду сдавать кровь.
Доритроцин антибиотик? На печень влияет ?
После перенесенной инфекции , и кучи побочки 3ый месяц восстановление.
Хочу без антибиотиков и жаропонижающих. Но темпа 38

Нет, препарат с местным действием

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото конечно имеются явные признаки воспаления миндалин, больше выраженные слева.Необходимо сделать экспресс тест на определение поражения миндалин стрептококком, пересдать ОАК. В плане лечения с целью снятия болевого синдрома полоскать ротовую полость раствором кетопрофена(ОКИ) 10мл на стакан воды 3раза в день -5дней, орошать ротовую полость спреем Тантум Верде 4-5 раз в день, в качестве противовоспалительной терапии местно на область пораженной миндалины можно делать аппликации стрептоцидом и оставить на 10минут. После этого прополоскать фурацилином. Порошок идет в дозе по 2гр. Делать процедуру 4-5раз в день -3 дня. Эффект обычно достигается на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня есть порошок оки он подойдёт ?
Хорошо буду искать тест .
Возможность лечения без антибиотиков есть ? Переживаю за увеличенные алт и аст

Берите лучше раствор. Порошки больше для приема внутрь. Делайте аппликации порошком стрептоцид местно на область поражённой миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо ч понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это ангина получается ?

Тонзиллит. Можно еще в качестве снятия отека горла прием антигистаминных препаратов(Цетрин 10мг 1раз в день, либо по 5 мг 2 раза в день-3дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Цетрин влияет на печень ?

Нет, не должен. Вы же его не длительно будете принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки воспаления.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином 3 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте.
По фото признаки воспаления.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.