Левофлоксацин при грудном вскармливании

Добрый день! Мне выписали левофлоксацин 500 мг 1р/д. Дочке 1 год 9 месяцев, я еще кормлю ее грудью, но только на сон. На сайте е-лактация левофлоксацин указан как "в меру безопасный". Можно ли не сворачивать экстренно гв, если я буду максимально разносить по времени прием препарата и кормление? Очень хотелось завершить мягко и плавно((

Здравствуйте.
По инструкции противопоказан, так как выделяется с грудным молоком
"Период полувыведения- 6-8 ч. В неизмененном виде с мочой в течение 24 ч выводится 70% и за 48 ч - 87%; в кале за 72 ч обнаруживается 4% принятой внутрь дозы" - цитата из фармакологического справочника.
Соответственно лучше воздержаться от ГВ, или обсудить прием другой группы АБ с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин: Кормление грудью
Низкий риск. Выделяется с грудным молоком в количествах, которые могут быть значительными, хотя и ниже, чем доза, используемая в педиатрической практике. У младенцев, матери которых принимали препарат, осложнений не наблюдалось. Кормить можно, не забываем про пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! спасибо за ответ

Здравствуйте!

Левофлоксацин не рекомендуется применять при ГВ.

Принятый ответ

Добрый день.
Вообще фторхинолоны всё же не рекомендованы при ГВ, и я все же порекомендовала бы либо заменить антибактериальный препарат на другую группу по согласованию с лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! спасибо за ответ