Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен проток поджелудочной железы — вопрос №2856468

Здравствуйте! У меня беременность 8 недель, иногда бывает тяжесть в левом боку, решила сходить на узи, по узи увеличен проток. Больше жалоб нет. Очень переживаю за УЗИ, посмотрите пожалуйста это очень страшно и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Беременность 8 недель

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с протоколом УЗИ
в целом, у Вас всё спокойно по органам, поджелудочная в порядке, никаких косвенных признаков хр. панкреатита не описано, расширение Вирсунгова протока вполне может быть врожденной особенностью при нормальной структуре поджелудочной железы и при отсутствии симптомов хр. панкреатита
Также стоит учитывать, что узи-метод является очень субъективным, то есть специалист сам высчитывает размеры, а размеры могут колебаться в зависимости от аппарата , опыта специалиста, да и человеческого фактора в принципе.
Поэтому пока не переживайте, через месяц узи можно повторить и дополнительно выполнить биохимию крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Тяжесть в левом боку нередко может быть обусловлена функциональным нарушением толстой кишки
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, а это к онкологии не относится? Просто 10 дней назад делала узи у другого доктора там проток не визуализировался
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Абсолютно нет, не переживайте, никаких признаков онкологии не описано, да и само расширение об этом не говорит. Вполне возможно, что это была диагностическая неточность, если у другого доктора ничего подобного не было обнаружено. Для спокойствия можно повторить исследование через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом размер поджелудочной железы в норме, отёка доктор не описал, отека парапанкреатической клетчатки тоже, то есть говорить о каком то остром процессе, как и в целом о панкреатите, не представляется возможным. Размер, это лишь субьективный взгляд врача ультразвуковой диагностики, не более того. Что для одного будет нормой, другой сочтёт за патологию.
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, возможно стоит просто провести исследование в динамике, без каких либо поспешных выводов.

Никакого спецефического лечения не требуется.

УЗИ это метод крайне визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, просто 10 дней назад делала узи у другого доктора и там проток не визуализировался, просто переживаю за серьезную патологию
Гастроэнтеролог
УЗИ это оператор зависимый метод, результат зависит от квалификации доктора и разрешающей способности аппарата. Ничего поменяться за 10 дней ,физически не могло.