Вред от кт для ребенка 1г11м

Здравствуйте. Так получилось, что при подозрениях на чмт ребенку дважды за последние 7 мес пришлось делать кт головы. Чем это чревато теперь. Нагрузка 2мзв каждый раз. Документы прикладываю

Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Это не вызовет как пишут изменения в ДНК, а в последующем опухоли различные? Просто это ведь ребенок маленький , не взрослый человек..

Ничего делать не нужно. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для детей допускается 20мЗв в год. Ваш ребёнок получил 4мЗв. Это допустимая безопасная доза. Никаких последствий для организма в будущем не несёт, мутаций не вызывает и не накапливается. К тому же исследования были выполнены по показаниям. Лучше выполнить исследование, чем пропустить патологию. Поэтому не переживайте. В целом старайтесь за год делать не более 6 рентген исследований ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Ксения!
Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькая доза, которая не вызывает патологические изменения будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ. В интернете столько страха пишут на этот счет, что я уже из-за этого КТ нервный срыв себе заработала. Думала что угробила ребенка

Это совершенно не так, Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, простите меня за назойливость , а клетки мозга от этого не разрушаются ?

Принятый ответ

Нет, не разрушаются. Разрушительные дозы совершенно другие, они гораздо выше

Здравствуйте

Критичного в этом нет. Не переживайте. Если бы это было так вредно никто бы не стал рисковать и проводить ребёнку лишние исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, риски возникновения онкологических заболеваний или других последствий от такой лучевой нагрузки не повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Просто обыскала весь интернет и столько страхов начиталась. И что дети потом глупее, и мозг быстрее стареет и онкозаболеваний не избежать от кт ( якобы есть куча исследований на эту тему). Не могу взять себя в руки, уже в который раз этот вопрос задаю. Плюс еще родственники чуть не растерзали когда узнали про кт

Принятый ответ

Прекратите себя ругать ,искать информацию в интернете, никого не слушайте и отпустите ситуацию.
Никакой опасности нет.

Ксения, здравствуйте
Как и писал Вам ранее в предыдущем вопросе- это мизерная доза.
Не переживайте
Ничего страшного не случится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответ. Просто в интернете столько информации, непонятно какая правдивая. А я вот все успокоиться не могу. Извините, что дотошная такая

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо!