Колоноскопия, биопсия.

Здравствуйте! Моя бабушка (76 лет) маялась болями в подреберье. Пропила курсы таблеток, вроде стало полегче, но иногда так же болит. Уболтала врача, чтобы выписали направление на онкомаркеры. Сдала кровь. Как сказала врач, был повышен какой-то показатель, точнее не скажу. При норме 5 единиц, у неё было 7. Отправили на колоноскопию. Вчера сделали, плюс взяли биопсию. Заключение выдали на руки. Видимо, что-то нехорошее всё-таки есть. Подскажите, пожалуйста, на сколько всё серьёзно. За ответами к врачу ей идти только 10 февраля, за это время все с ума сойдем от неизвестности. Прилагаю заключение. Фотографировала бабушка, живем в разных городах, самой возможности нет сфотографировать, но вроде бы всё читабельно. Заранее благодарю за ответы!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии данные за образование сигмовидной кишки подозрительное в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения далее с результатам и обратится в онкодиспанср. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования речь идет о злокачественной опухоли Толстого кишечника с признаками распада , при такой картине диагноз зно подтвердится. После подтверждения диагноза требуется консультация онколога на базе онкодиспансера , проведение полного дообследования ,чтобы оценить распространенность процесса и решить вопрос о тактике лечения. Как правило при такой картине сначала проводятся курсы химиотерапии, выводят разгрузочную стому, далее уже по результату

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным колоноскопии заподозрена злокачественная опухоль толстой кишки

Это обязательно требует гистологического подтверждения!
Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению есть подозрение на злокачественное образование сигмовидной кишки . Пока ждете прием и результат гистологии :
Где делали колоноскопию попросите заказать стекла (гистологические блоки ) что бы выдали на руки , если колоноскопию делали не в онколиспансере(по фото не видно где делали )
Выполнит мрт малого таза с контрастом
КТ грудной клетки
МСКТ с контрастом брюшной полости

Наблюдать за бабушкой , так как образование опухоль закрывает просвет кишки и может возникнуть кишечная непроходимость , в этом случае срочно обратиться в хирургический приемный покой по скорой, потребуется срочная операция . Как понять , что возникла необходимость- сильно вздует живот ,основное это не будет выходить газы и стул вообще . Может быть тошнота и рвота , боли в животе .
С вашей стороны , учитывая онконастроженность по семейному анамнезу , кровным родственникам бабушки (братья сестра дети внуки ) пройти колоноскопию , особенно кто достиг возраста 45 лет и старше .

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю, что речь идет про злокачественное новообразование
Необходимо пройти дообследование в объеме:КТ груди, живота с контрастом, МРТ малого таза с контрастом
Соблюдение бесшлаковой диеты
Если будет отсутствовать стул 5-7 дней, тошнота, рвота - вызывайте скорую, нужно избежать непроходимости кишечника

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь!результаты всех обследований, которые имеются в том числе стекла гистологии! Там определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование.