Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка — вопрос №2856562

подскажите не опасно ли делать лучевую терапию с разницей полтора года на опухоли в спинном мозге. сначала был кибер нож на одну опухоль.через полтора года назначена вторая лучевая на другую опухоль

Возраст: 45

Хронические болезни: джвп

Рентгенолог
Здравствуйте, не опасно, при использовании кибер-ножа основная лучевая нагрузка идёт на саму опухоль. Плюс промежуток в полтора года является достаточным между двумя сеансами лучевой терапии.
Рентгенолог
Здравствуйте, лучевая нагрузка оценивается за один год, т.е. у Вас получается уже достаточный промежуток, также использование кибер ножа является узконаправленным и главное польза от него превышает предполагаемый возможный вред отдаленных последствий
Рентгенолог
Здравствуйте.

Это терапевтически обосновано, рекомендуется очень строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача и неукоснительно их выполнять. С помощью лучевых методов будут воздействовать не на весь организм, а изолированно на опухоль