Консультация лора /

Нарост за миндалиной — вопрос №2233426

Здравствуйте,беспокоит нарост за миндалиной,по цвету как слизистая не болит,что это может быть,это опухоль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Не переживайте! Это и есть сама миндалина, просто она у вас так выглядит - лимфоидная ткань, из которой она состоит рыхлая, неровная. Такие изменения миндалин характерны для хронического тонзиллита.
Поскольку жалоб никаких нет, это нормально, ничего с этим делать не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это структура лимфоидной миндалины.
Ничего не нужно с этим делать.
Спрей оралгин уходовый длительно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото обычная ткань миндалины.

Миндалины в норме могут отличаться друг от друга по форме и размерам и это не является патологией

Какие симптомы у вас со стороны горла?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Видимо, небную дужку Вы приняли за миндалину, а саму миндалину за образование. Это не так! Зев нормального строения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это ткань миндалины,её часть
Они не симметричны и могут быть разной формы и размеров
Носом как дышите? Нет стекания по задней стенке глотки?
Нет изжоги,кислоты во рту?
Клиент
Марина Гергардовна, были недавно сопли и стекания по горлу,после этого миндалина стала больше,как бы нижняя часть опухла или разрослась
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,миндалина это лимфоидная ткань и она является защитной,реагирует на доп раздражители: стекание,орви, заброс из желудка, насморк
Это нормально
Как то вас физически беспокоет?
Клиент
Марина Гергардовна, было ощущение что что то прилипло с этой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Прилипнуть может слизь либо сама подотекшая миндалина касается стенки глотки и соответственно будет такое ощущение
Вам переживать не о чем сейчас с носом все хорошо? Нет стекания?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас с носом всё нормально,миндалину надо как-то лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото я не вижу патологии и воспаления
На данный момент все хорошо...бывает даже после воспаления миндалина немного меняет форму и остаётся такой и это нормально
Лечения сейчас вам не требуется
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
То все небная миндалина, она как бы раздвоенная, расщелинка посередине.
И побольше чем с противоположной стороны.
Ничего страшного, это вариант нормы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фотографии одной и той же миндалины,только на одном фото я пальцем отодвинуть, чтоб лучше было видно нарост,она такая не была раньше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорее всего отёчная и рыхловатая, после перенесенной простуды.
Можно для восстановления курсом Тонзилгон 2т 3 раза в день 1 месяц
Или Тонзиллотрен 3 раза в день 8 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У такое строение миндалины
Лимфоидная ткань может иметь такое строение

Вы выполняли ранее курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор?
Клиент
Маргарита Александровна, промывания делала,только после промываний вся слизистая красно синяя,как то страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можете выполнить промывания ручным методом
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, по утрам кисло во рту,могут миндалины на это реагировать? Так как простудой я болею не часто,горло редко болит,а миндалины рыхлые,есть казеозные пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Кислота во рту это признак ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, это приводит к повышенному образованию казеозных пробок в том числе

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Выполните промывание миндалин ручным методом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?это лимфоидная ткань так выглядит, ничего страшного, не переживайте ??