Нарост за миндалиной

Здравствуйте,беспокоит нарост за миндалиной,по цвету как слизистая не болит,что это может быть,это опухоль?

Тонзиллит
33 года

Добрый день!
Не переживайте! Это и есть сама миндалина, просто она у вас так выглядит - лимфоидная ткань, из которой она состоит рыхлая, неровная. Такие изменения миндалин характерны для хронического тонзиллита.
Поскольку жалоб никаких нет, это нормально, ничего с этим делать не нужно.

Здравствуйте, это структура лимфоидной миндалины.
Ничего не нужно с этим делать.
Спрей оралгин уходовый длительно.

Здравствуйте

На фото обычная ткань миндалины.

Миндалины в норме могут отличаться друг от друга по форме и размерам и это не является патологией

Какие симптомы у вас со стороны горла?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте. Видимо, небную дужку Вы приняли за миндалину, а саму миндалину за образование. Это не так! Зев нормального строения.

Здравствуйте
Это ткань миндалины,её часть
Они не симметричны и могут быть разной формы и размеров
Носом как дышите? Нет стекания по задней стенке глотки?
Нет изжоги,кислоты во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, были недавно сопли и стекания по горлу,после этого миндалина стала больше,как бы нижняя часть опухла или разрослась

Анастасия,миндалина это лимфоидная ткань и она является защитной,реагирует на доп раздражители: стекание,орви, заброс из желудка, насморк
Это нормально
Как то вас физически беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, было ощущение что что то прилипло с этой стороны

Прилипнуть может слизь либо сама подотекшая миндалина касается стенки глотки и соответственно будет такое ощущение
Вам переживать не о чем сейчас с носом все хорошо? Нет стекания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас с носом всё нормально,миндалину надо как-то лечить?

Принятый ответ

По фото я не вижу патологии и воспаления
На данный момент все хорошо...бывает даже после воспаления миндалина немного меняет форму и остаётся такой и это нормально
Лечения сейчас вам не требуется

Здравствуйте.
То все небная миндалина, она как бы раздвоенная, расщелинка посередине.
И побольше чем с противоположной стороны.
Ничего страшного, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, фотографии одной и той же миндалины,только на одном фото я пальцем отодвинуть, чтоб лучше было видно нарост,она такая не была раньше

Скорее всего отёчная и рыхловатая, после перенесенной простуды.
Можно для восстановления курсом Тонзилгон 2т 3 раза в день 1 месяц
Или Тонзиллотрен 3 раза в день 8 недель

Здравствуйте
У такое строение миндалины
Лимфоидная ткань может иметь такое строение

Вы выполняли ранее курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, промывания делала,только после промываний вся слизистая красно синяя,как то страшно

Тогда можете выполнить промывания ручным методом
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, по утрам кисло во рту,могут миндалины на это реагировать? Так как простудой я болею не часто,горло редко болит,а миндалины рыхлые,есть казеозные пробки

Принятый ответ

Кислота во рту это признак ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, это приводит к повышенному образованию казеозных пробок в том числе

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Выполните промывание миндалин ручным методом

Здравствуйте ?это лимфоидная ткань так выглядит, ничего страшного, не переживайте ??