Консультация лора /

Дискомфорт в ушах — вопрос №2856586

Здравствуйте. Беспокоит странное ощущение в ушах. Как будто напряжение и в левом ухе периодически покалывает. Нет болит. До этого болело горло, лечила, сейчас миндалины ещё восполенные, и ощущение что в уши от них отдаёт
Температуры нет, как и возможности посетить лор врача

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос?
Нет ли заложенности в ушах?
Клиент
Маргарита Александровна, нос не заложен, в уша как будто немного закладывает

Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы

Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , чем лечили горло ?
Сможете сделать фото горла и прикрепить ?
Как давно дискомфорт в ушах ?
Клиент
Мария, орал септ 3 раза в день, фарингосепт 3 раза в день. Сегодня начала полоскать фурацилином. Дискомфорт в ушах дня 3
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Мария, фото горла прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте полоскать Фурацилином , можно использовать еще Ромашку ( если нет аллергии ) 2-3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика чаще всего говорит о дисфункции слуховой трубы.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? При глотании и жевании, что ощущаете в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Безусловно дискомфорт может отдавать из горла в сторону ушей при наличии воспаления в горле по общим нервам

Также в вашем случае уши могут раегировать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день