Беременность, повышен Билирубин, АЛТ, АСТ

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 10 недель (вторая беременность, с первой проблем не было) . Брали кровь, по анализам (самое бОльшее из показателей): АЛТ - 234, АСТ - 135, билирубин - 27. Анализы брали несколько раз, только ухудшилось, пересдала даже в платной. На гепатиты сдала, отрицательно конечно, гепатитом никогда не болела. В целом ничего сейчас не беспокоит. Токсикоз в начале беременности был, но минимальный и без рвоты. Лекарства: л-тироксин (у меня гипотиреоз), дюфастон, фемибион и фолиевая кислота. Что беспокоило до беременности: в октябре сильные боли слева сверху. Прошла фгдс - сказали, что всё как у всех. На УЗИ - сладж-синдром в желчном. Сказали, что могут быть когда-то камни, а может и не быть. Больше никуда не обращалась, анализы не сдавала. Постепенно боли утихли сами. Что делать в ситуации, которая сложилась сейчас? За анализы, которые пришли, в женской консультации сильно гоняют, говорят надо снижать.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите когда именно делали узи обп? Прикрепить можете?
Второй Прикрепленный вами документ не читается.
Вас кто нибудь уже консультировал по поводу анализов? Терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте. Прикрепила повторно всё, что есть. Терапевт в нашей поликлинике не знает, что с этим делать, направление в перинатальный центр только 4 февраля, хотелось бы до 4 февраля уже что-то предпринять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, Вы мне ответите?)

Конечно я отвечу). Учитывая ваш срок беременности для улучшения состояния печени рекомендуется приём хофитол по 2т 3 р в день перед приемом пищи до 4 нед
Контроль аст, алт, 1 раз в 4-5 дней. Если показатели будут стремительно расти , необходима госпитализации ранее чем 4 февраля.
Также необходимо обсудить с гинекологом вопрос о сокращении приёма витаминов др минимально необходимых .
Уменьшить приём жирной и жареной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! Да, с гинекологом отменили витамины фемибион, оставили обычный витамин D и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, а хофитол на моих сроках не вредно?

Хофитол разрешен с первых дней беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте. Пришёл сегодняшний анализ: алт 207, аст 113 - не поднялись, и не снизились, всё те же пределы. Билирубин снизился. Это хорошие прогнозы?
Также брали коагулограмму, общий анализ крови, там всё в норме

Да хорошо что билирубин снизился.
Вы начали что нибудь принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, хофитол
Щелочная фосфатаза пришла 106, это же норма?

Да норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, пришли анализы с ИНВИТРО. Жёлчные кислоты - норма, фосфатаза - норма, ГГТ - норма
Гепатиты B, C, A - норма, Е ещё жду результат, но думаю там тоже всё ок. Каков диагноз, когда повышены только алт и есть?

Прикрепите результаты инвитро