Пятно на подбородке
Ребёнок 8 месяцев, неделю назад заметила пятно красное чуть шелушилось, педиатр сказал помазать адвантан. Три дня мазали. Шелушение прошло. Но пятно растет. Что это может быть и чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расположение данного пятна типично для контактно-раздражительного дерматита у детей, который часто развивается под влиянием слюны и остатков пищи. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, способные раздражать нежную кожу, особенно в период прорезывания зубов. При высыхании слюны воздействие на кожу усиливается, что усугубляет раздражение.
Так же по фото отмечается незначительная сыпь в складке шеи
Для восстановления кожного барьера рекомендуется использовать специальные средства с успокаивающим и регенерирующим действием. Подойдут:
бальзам Cicaplast Baume B5;
крем A-Derma Dermalibour+ Cica;
крем Bioderma Cicabio.
Эти средства следует наносить на повреждённую область не менее трёх раз в день до полного восстановления кожи. После этого их можно применять профилактически на область шеи, подбородка и груди, чтобы предотвратить рецидивы.
Подобные пятна могут возникать до 12–18 месяцев, пока не завершится активный процесс прорезывания зубов
То есть ничего опасного в этом пятен нет? Сейчас как раз активно протрезывается зуб и очень много слюны. Слюнявчик постоянно меняю, промокаю чтобы сухо было
Совершенно ничего опасного. Очень часто малыши приходят с такой проблемой
Посмотрите пожалуйста фото, на шее тоже оно?
Да, характерная область : подбородок, шея,грудь, и может на заднюю поверхность шеи, спускаясь немного на спину переходить. Это потом пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно крем неотанин до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи,повышенного слюноотделения, из за трения, натирания данной области.
-Опасности он никакой не представляет!
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-2-3 раза в день наносить бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл-7-10 дней
-Слюни аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
Посмотрите пожалуйста на шее тоже он?
Посмотрела фото -в шейной складочке тоже раздражительный дерматит
Также возникает от затекания слюней, от трения, натирания
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на раздражительный. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Скинкап
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями