Консультация педиатра /

Герпангина у ребёнка 2 года — вопрос №2856796

Здравствуйте. У меня начало болеть горло. На горле прыщики. Других симптомов нет. Пошла к врачу поставили диагноз герпангина. У ребёнка в горле тоже самое. Подскажите какое лечение необходимо ребенку? Никаких других симптомов кроме прыщиков на горле нет. Подскажите.может ли это перерасти в бактериальную ангину?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Боль в горле при глотании ребенка беспокоит? Что с аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, аппетит чуть хуже. Беспокоит или болит что-то нет возможности понять так как ребенок не говорит пока. Поведение обычное.Подскажите я сейчас начала отхаркиваться А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр, Нефролог
Давайте ребенку пить отвар ромашки, это окажет местное противовоспалительное действие.
Педиатр
Добрый день.
В бактериальную инфекцию перерасти не должно.
Герпангина вызвана энтеровирусом. И лечение симптоматическое- щадящая диета- исключить кислое, горячее, твердое.
Если есть возможность, приложите фото зева.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, сфоткать не дает. Подскажите я сейчас начала отхаркиваться А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр
Здравствуйте

Герпетическая ангина вызывается энтеровирусом.
При данном заболевании специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое.

В бактериальную ангину не перерастает.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите я сейчас начала отхаркиваться А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр
При герпангине не образуются гнойные пробки. Мазать горло ничем не нужно.
Можно давать пить ромашковый чай - как местный антисептик. (если нет аллергии)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , герпангина вызывается энтеровирусом и она не перерастет в бактериальную.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите я сейчас начала отхаркиваться. А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр
Здравствуйте!
Герпангина — это вирусная инфекция, которая чаще всего вызывается энтеровирусом. Лечение герпангины в основном симптоматическое:
Обезболивающие и жаропонижающие препараты: парацетамол или ибупрофен для снижения болевого синдрома и температуры.
Важно поддерживать водный баланс. Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости (вода, компоты, негазированные напитки).
Предлагайте ребенку мягкую и не раздражающую пищу, чтобы избежать дискомфорта при глотании.
Объясните ребенку важность мытья рук и избежания близкого контакта с другими людьми, чтобы не допустить распространения вируса.
Что касается потенциального развития бактериальной ангины, это возможно, но в большинстве случаев герпангина протекает без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, подскажите я сейчас начала отхаркиваться А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр
Здравствуйте!
Герпангина обычно не приводит к образованию гнойных пробок, особенно у детей. Мазать горло ничем не надо, брызгать тоже ( до 3 лет есть риск ларингосразма).
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В идеале необходимо посмотреть на зев ребёнка так как бывают везикулы при различной вирусной инфекции, не обязательно это именно герпангина. Очень часто данное заболевание протекает с температурой, отказом от еды если ребёнка жто не беспокоит вероятно это просто вирусная инфекция, которая не требует специфическую терапию
Педиатр
Здравствуйте!
Герпангина это заболевание вызванное вирусом. В бактериальное воспаление перерасти не должно.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Скажите боль в горле есть?
Температура повышается?
Клиент
Юлия Антоновна, температуры нет. Голова болит или нет непонятно потому что ребенок пока не разговаривает. Подскажите я сейчас начала отхаркиваться А ребенок так не сможет отхаркивать гной тогда как он будет отходить?полоскать пока тоже не может. Чем-то надо мазать горло?
Педиатр
Это не значит, что у малыша также
Если вы слышите мокроту можно малышу сделать вибрационный массаж, можно дыхательную гимнастику поделать - надувать пузыри.
Сиропы и спреи давать не нужно