Жидкостное образование на стенке трахеи

Добрый день. 4 января заболела (насморк, температуры не было). С 8 января стало болеть шея снаружи, немного отекла. Гортань как будто стало плотной. Узи щитовидной железы- без патологий. Осмотр Лор врачом - без патологий. ОАК в норме все показали (от 11.01.2025). Сейчас щелчок в горле при глотании под челюстью, чувство чего-то в горле, немного чувство как будто нарывает что-то. Сделала МРТ мягких тканей шеи 24.01.2025. Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде выпрямленного лордоза. Данных за патологические изменения мягких тканей шеи не получено. На правой стенке трахеи визуализируется жидкостное содержимое. Подскажите, что это может быть? К какому врачу обратиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Чаще всего это описание соответствует ретенционной кисте экзокринных желез трахеи. Такое может происходить от отёка протока железы или скопление слизи.
Желательно провести бронхоскопию, обратится к торакальному хирургу с результатами очно. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Так может выглядеть киста трахеи, которая заполнена содержимым, которое вырабатывают железы в стенке трахеи.
В таких случаях необходимо провести фибробронхоскопию, чтоб уточнить, что это за изменение на стенке трахеи.
Необходима консультация торакального хирурга.

Принятый ответ

Добрый день. Если содержимое действительно, является осумкованной и по боковой стенке , то речь, скорее всего , о кисте( а скопление мокроты по задней стенке, по гравитации и без осумкования). В таких случаях необходимо обратиться к грудному хирургу для выполнения компьютерной томографии, бронхоскопии. Возможно плановое удаление.

Принятый ответ

Добрый день!
Это может быть проявлением кисты желез трахеи. В данном случае информативным методом диагностики будет бронхоскопия. Это поможет очень ее с помощью видеокамеры. И консультация хирурга.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию- вероятнее всего данное образование является кистой. Это доброкачественное образование, возможна индивидуальная особенность развития.
Желателен в первую очередь осмотр торакального хирурга для уточнения диагноза и при необходимости дообследования. Обычно они подлежат хирургическому удалению при больших размерах и сдавливании близлежащих органов.