Расшифровка пайпель биопсии

Расшифруйте, пожалуйста, результат биопсии Макроскопическое описание: 68165 / 23: аспират скудный, серо-коричневого цвета. Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия с пролиферирующим покровным призматическим эпителием, располагающимся на разных уровнях ядрами; нарастанием извитости желез с пролиферирующим железистым эпителием, располагающимся на разных уровнях ядрами, апикальным краем с отчетливо видимой каймой, овальными ядрами, базофильной цитоплазмой; множественными митозами в многоклеточной отечной строме; сосудами капиллярного типа в середине функционального слоя эндометрия. Заключение: Код по МКБ N94.9 эндометрий средней стадии фазы пролиферации

диабет 2 типа
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результат хороший. Описан эндометрий. Атипических и злокачественных клеток нет

Здравствуйте! У Вас описана нормальная картина для 1й фазы цикла. Гистология без признаков гиперплазии и атипии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Еще уточню, что может значить такой факт - я сдавала биопсию на 30й день цикла (если считать начало мажущих), и 20й с начала обильных выделений. А биопсия показывает 1ю фазу

Принятый ответ

1я фаза цикла у Вас, потому что цикл скорее всего был без овуляции, все, что до овуляции - это первая фаза цикла.
2 я фаза цикла считается от произошедшей овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии всё хорошо, атипических клеток нет, эндометрий соответствует первой фазе цикла, скорее всего, не было просто овуляции в том цикле, а так ничего плохого нет, не волнуйтесь