Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, нужно ли обращаться дальше к врачу. Ничего не беспокоит, для себя сдавала. 3 день цикла. Возможно это влияет на гемоглобин.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса СпросиВрача.

Посмотрела Ваши файлы. У Вас повышено число эозинофилов, они могут говорить либо о глистной инвазии, либо об аллергии. Но если IgE нормальный, то аллергический фон ровный. Нужно исключить паразитов, для этого требуется трехкратно сдать анализ методом Parasep.
По изменению числа лимфоцитов и нейтрофилов можно заподозрить недавно перенесенную инфекцию, может быть ОРВИ болели? Ничего страшного, показатели крови самостоятельно придут в нормальное состояние.
При нормальном уровне гемоглобина и ферритина имеем снижение размеров эритроцитов и ещё некоторые признаки, свидетельствующие о косвенных признаках анемии, нужно досдать анализ крови: ОЖСС, железо и трансферрин, также на витамин В9, В12, ретикулоциты. А менструации обильные? При анемии обычно рекомендуем ещё получить консультацию гинеколога, выполнение УЗИ органов малого таза.

Если остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, я до этого сдавала уже 3х кратно калл, ничего не было. Если это не паразиты, тогда что ? Или не критично ? Вроде не болела, но тяжело сказать, зимой пару дней насморк. Нормальное явление.

Да, могла быть реакция на ринит. Не сильно эозинофилы повышены, всё в целом прилично. Не критично ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болели ничем до сдачи крови? нет ли аллергии ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, нет, не болела. Ну может в легкой форме, так как ребенок маленький, с садика вечно что то притаскивает. Но сопли это максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня аллергия весной обычно, так и не нашли на что, но постоянно ставят аллергический ринит . Но это состояние совсем другое, тут как бы у меня никаких признаков

Ферритин в норме. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.

Эозинофилы и базофилы повышены. Вы пишете, что обследованы на паразитов и все исключено, это главное. Возможно ранее была аллергическая реакция организма и эозинофилы в % остались повышенными. Важнее абсолютное значение эозинофилов и базофилов. в наст.время нет аллергии

В анализе нормохромная анемия, не железодефицитная, ферритин в норме. анемия нормохромная после кровопотери с менструацией

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. Снижен незначительно глобулин, что может на фоне диеты, уменьшив в рационе белка
2. В общем анализе крови:
- признаки перенесённой вирусной инфекции(снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты) /бессимптомный контакт с вирусом
- повышены эозинофилы, частая причина аллергия/ глистная инвазия, но у вас это на данный момент исключено. Если у вас проявление аллергии весной,то рекомендуется сдать весной на иммуноглобулин Е и посетить аллерголога.
- снижен гемоглобин/эритроциты/гематокрит- признаки анемии, но ферритин у вас в норме. Вероятно, данное снижение после менструации.
3. Иммуноглобулин Е в норме,что исключает аллергию на данный момент, гормоны в норме
4. Кал на глистные инвазии отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютные показатели (не в%) в норме всё кроме Красной крови (наверно мало едите мяса). В целом анализы приличные, повода для беспокойства нет. Восполнить дефицит железом или питанием.