Нестабильный цикл

Здравствуйте 1,5 года назад перестала пить Димиу. До этого пила ее около 8 лет После отмены сначала с циклом было всё более-менее хорошо. Но спустя несколько месяцев он очень сбился. И вот уже около года месячные начинаются с мазни, которая длится около 10 дней, а в общей сложности они идут по 3-4 недели. Потом месячных нет около 1-2 месяцев Как сбился цикл - начались проблемы с кожей, акне По узи - мультифолликулярные яичники Сдала на гормоны на 3-4 день цикла. Скриншот прикрепила. Лг, пролактин повышен, эстрадиол понижен. Пролактин до этого сдавала ещё несколько раз в течение года - чаще показатели были в норме, но иногда повышены Подскажите, что это может быть? И какое предполагаемое лечение? Гинеколог выписывает дюфастон, но ведь после его отмены снова все может вернуться

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам нужно сдать Амг в любой день цикла
И на 2-5 день цикла пролактин с фракциями
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
УЗИ сдавала на 6 день цикла - мультифоллекулярные яичники
Также сдавала его до наступления месячных - овуляция была

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, пока нет

Главное не допускать больших задержек (80-90 дней)

После отмены кок могут быть сбои и нарушения в течение 3-6 мес и это вариант нормы
Если будет 8-9 менструаций в год-это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что касается анализа на гормоны? То, что есть отклонения в лг, пролактине и эстрадиоле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, после отмены КОКов у меня, наоборот, первые полгода все было нормально, а потом цикл стал плохим. И так уже чуть меньше года

После отмены кок нужно сдавать анализы не ранее через 3 мес

Кок не лечат,а только маскируют
Есть симптомы поликистозных яичников
Но все не критично (повышение лг и мультифолликулярные яичники по узи)

Можно пропить миофолик по 1 Саше 1 раз в день 3 мес
Омегу 1000 ед в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня прошло уже более 1,5 лет после отмены

Цикл полностью при спкя не восстанавливается
Корректируется под запрос пациентки или кок,или добавки для коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, за все это время никто из врачей спкя так и не поставили. подскажите, считаете, что у меня спкя?

Этот синдром может быть разной степени выраженности
У вас легкие изменения (мультифолликулярные яичники,и незначительные гормональные отклонения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас вес, рост, репродуктивные планы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, рост 156, вес 46, на ближайшее время репродуктивных планов нет

Мультифолликулярные яичники могут давать такую картину, нарушение баланса между лг и фсг говорит в пользу поликистоза, вероятно поэтому и был назначен кок димия.
Менее 6 циклов в год - это не норма. Поэтому женщинам с клинической картиной как у вас рекомендуется:
1. при планировании беременности - стимуляция овуляции
2. При отсутствии репродуктивных планов - прием кок, чтобы защитить эндометрий, обеспечив с помощью кок ежемесячные кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, значит у меня спкя? Может быть гиперандрогения, судя по гормонам?

Клиническая картина похожа на спкя. Мы не рассматриваем отдельный симптом , всегда смотрим на человека, так сказать, в целом

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас МФЯ , то цикл может быть нерегулярным или же приходить регулярно, но каждые 40-50 дней. Это нормально для таких яичников. Это их генетическая особенность так работать. Корректируется цикл гормональными препаратами. Пока вы их принимаете, все встает в норму, после отмены постепенно возвращается к своим обычным ритмам. Критических отклонений по анализам нет, не переживайте. Можно переодически регулировать цикл Дюфастоном, если задержка будет длительной?.

Принятый ответ

Здравствуйте уточните пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, нет

В таком случае я бы рекомендовала рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов с учетом ваших жалоб, например белара