Нестабильный цикл
Здравствуйте 1,5 года назад перестала пить Димиу. До этого пила ее около 8 лет После отмены сначала с циклом было всё более-менее хорошо. Но спустя несколько месяцев он очень сбился. И вот уже около года месячные начинаются с мазни, которая длится около 10 дней, а в общей сложности они идут по 3-4 недели. Потом месячных нет около 1-2 месяцев Как сбился цикл - начались проблемы с кожей, акне По узи - мультифолликулярные яичники Сдала на гормоны на 3-4 день цикла. Скриншот прикрепила. Лг, пролактин повышен, эстрадиол понижен. Пролактин до этого сдавала ещё несколько раз в течение года - чаще показатели были в норме, но иногда повышены Подскажите, что это может быть? И какое предполагаемое лечение? Гинеколог выписывает дюфастон, но ведь после его отмены снова все может вернуться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать Амг в любой день цикла
И на 2-5 день цикла пролактин с фракциями
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
УЗИ сдавала на 6 день цикла - мультифоллекулярные яичники
Также сдавала его до наступления месячных - овуляция была
Вы планируете беременность?
Анастасия Сергеевна, пока нет
Главное не допускать больших задержек (80-90 дней)
После отмены кок могут быть сбои и нарушения в течение 3-6 мес и это вариант нормы
Если будет 8-9 менструаций в год-это вариант нормы
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что касается анализа на гормоны? То, что есть отклонения в лг, пролактине и эстрадиоле?
Анастасия Сергеевна, после отмены КОКов у меня, наоборот, первые полгода все было нормально, а потом цикл стал плохим. И так уже чуть меньше года
После отмены кок нужно сдавать анализы не ранее через 3 мес
Кок не лечат,а только маскируют
Есть симптомы поликистозных яичников
Но все не критично (повышение лг и мультифолликулярные яичники по узи)
Можно пропить миофолик по 1 Саше 1 раз в день 3 мес
Омегу 1000 ед в сутки 2 мес
Анастасия Сергеевна, у меня прошло уже более 1,5 лет после отмены
Цикл полностью при спкя не восстанавливается
Корректируется под запрос пациентки или кок,или добавки для коррекции
Анастасия Сергеевна, за все это время никто из врачей спкя так и не поставили. подскажите, считаете, что у меня спкя?
Этот синдром может быть разной степени выраженности
У вас легкие изменения (мультифолликулярные яичники,и незначительные гормональные отклонения)
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у вас вес, рост, репродуктивные планы
Виктория Леонидовна, рост 156, вес 46, на ближайшее время репродуктивных планов нет
Мультифолликулярные яичники могут давать такую картину, нарушение баланса между лг и фсг говорит в пользу поликистоза, вероятно поэтому и был назначен кок димия.
Менее 6 циклов в год - это не норма. Поэтому женщинам с клинической картиной как у вас рекомендуется:
1. при планировании беременности - стимуляция овуляции
2. При отсутствии репродуктивных планов - прием кок, чтобы защитить эндометрий, обеспечив с помощью кок ежемесячные кровотечения
Виктория Леонидовна, подскажите, значит у меня спкя? Может быть гиперандрогения, судя по гормонам?
Клиническая картина похожа на спкя. Мы не рассматриваем отдельный симптом , всегда смотрим на человека, так сказать, в целом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас МФЯ , то цикл может быть нерегулярным или же приходить регулярно, но каждые 40-50 дней. Это нормально для таких яичников. Это их генетическая особенность так работать. Корректируется цикл гормональными препаратами. Пока вы их принимаете, все встает в норму, после отмены постепенно возвращается к своим обычным ритмам. Критических отклонений по анализам нет, не переживайте. Можно переодически регулировать цикл Дюфастоном, если задержка будет длительной?.
Принятый ответ
Здравствуйте уточните пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время
Резеда Венеровна, здравствуйте, нет
В таком случае я бы рекомендовала рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов с учетом ваших жалоб, например белара