Отпал пупок

Здравствуйте, родила 20.01 сегодня у нас отпала прищепка с пупка, до этого приходил педиатр и сказал присыпать бониацином под прищепкой так как там было влажно, сейчас прищепка отпала и так немножко влажно скажите пожалуйста надо дальше присыпать, или не нужно? И вообще нормально что она отпала на 5 день? И еще когда прищепка отпала я увидела что там мокровато, и насыпала туда присыпки! Очень переживаю

Здравствуйте!
В норме пуповинный остаток отпадает на 5-7 день. У вас отпал на 5 день - это хорошо!

После отпадение пуповинного остатка рекомендуется обработать водным хлоргексидином, промокнуть ватной палочкой , убрать остатки.

Рутинное использование банеоцина не требуется , так как это антибактериальный препарат.

Присыпку тоже использовать не рекомендуется!

Пупочек заживет самостоятельно, без лишних препаратов.
Ни в коем случае не обрабатывайте зеленкой, так как в случае воспаление, его может будет пропустить ??

А то что, я с перепуга баниацином посыпала, нечего не случится страшного ?

Нет, его можно присыпать в целях профилактики. Ничего страшного, даже хорошо, обезвредил.
Можете прикрепить фото пупочка?

Прикрепила

Посмотрела. Промойте водным хлоргексидином , уберите остатки , и присыпьте однократно банеоцином.

Всё в порядке !)

Купать и подмывать малыша не бойтесь , пупок очень быстро заживает.

Если появится неприятный запах и будут выделения из пупочка обязательно покажите ребенка врачу.

А мероместин можно использовать ? Просто есть только он или обязательно его и бежать в аптеку ?

Конечно не стоит бежать, однократно можете мирамистином.

Спасибо большое

Обращайтесь!)

Еще подскажите пожалуйста, малыш постоянно икает, после сна и после еды иногда, после еды ношу его столбиком, и все равно просыпается и икает! Опасно ли это с чем это связано

Здравствуйте! Отпадение пуповинного остатка, конечно, нормально.

Приложите фото пупочка

Здравствуйте.
Не переживайте, это нормально,может и раньше отпадать и позже(в 1мес иногда)
Если есть мокнутие,то можно немного подсушить банеоцином 1-2 дня,присыпку не стоит(может вызвать аллергию или раздражение)
Проветривяем чаще,не закрываем подгузником.
После купания можно промыть хлоргексидином или мирамистином.
Постепенно появится корочка и мокнуть перестанет.

По фотографии хороший пупочек,признаков воспаления нет?

Здравствуйте!
Да, нормально, что отпал пуповинный остаток.
Прикрепите фото пожалуйста

Прикрепила

Пупочная ранка выглядит спокойно, сейчас идет заживление.
Достаточно однократно отработать хлоргексидином или мирамистином. Далее присыпать банеоцином.
Последствий использования присыпки быть не должно, не переживайте.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Купаться можно.
На живот можно выкладывать.

Я не присыпкой детской присыпала, а присыпала присыпкой баниоцин, напугалась что там мокро

Значит я не поняла изначально, извините.

На данный момент обработки не требуется, в настоящий момент считаемся, что достаточно однократной обработки.

Спасибо большое ?

Растите здоровыми!

Можете еще подсказать, малыш постоянно икает, после сна, и иногда после еды, ношу его столбиком он отрыгивает, но после сна опять икота, опасно ли это с чем это связано

Принятый ответ

Икота это норма, связано с анатомическими особенностями.

Здравствуйте. У вас пупочек отпал во время. На фото нормальная пупочная ранка. Теперь она будет заживать. Переживать не стоит

Спасибо большое ?

А еще проконсультируйте пожалуйста, малыш постоянно икает, после сна, и иногда после еды, я очень переживаю

Для малышей это норма, это связана с несовершенством нервной регуляции и слабостью мышц диафрагмы, за это переживать не нужно

Спасибо большое ?