Лактозная недостаточность

Ребенку сегодня (29.04.2025) исполнилось 4 месяца. Недели 3 уже покраснение внутри попы , вокруг ануса. Никакие крема(судокрем, цинковая паста, пантенол, крем-присыпка, присыпка, ля рош) не помогают. Памперс надеваем только на ночь , на выход из дома. Фирму памперсов менять пробовали. Вчера не могла покакать , сегодня кал пенистый и при газах так же выделялся кал (жидкий как вода с белыми хлопьями). Я думаю , что у нас лактозная недостаточность, какие анализы нужно сдать или можно попробовать начать принимать лактозар?

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Анализы при лн неинформативны, ставится с учётом симптомов.

А какой крем из перечисленных вы бы посоветовали ?

Цикапласт б5 или сикафальт

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Диагноз ЛН не ставится по анализу, для него характерны такие симптомы, как жидкий пенистый частый стул, раздражающий перианальную область

Если есть такие симптомы, назначается лактазар в каждое кормление

Эффект оценивается через 2 недели

Как малыш набирает вес?

При рождении 3.554
Сегодня 6.370
Извиняюсь, нам 3 месяца , а не 4. Неправильно указала возраст

Отлично, прибавки хорошие. Но если стул такой и останется, частый и раздражающий, подтекающий, жидкий, попробуйте добавлять лактазар в каждое кормление.

Добрый день

Анализы сдать можно кал на углеводы, но как правило данный анализ часто дает ложные результаты, поэтому в первую очередь ориентируемся на клинические проявления

Какой вес у ребёнка при рождении? Какой сейчас?

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Эффект оцениваем через 14 дней.

Здравствуйте.
Диагноз лактазная недостаточность ставится на основе клинических проявлений, информативных анализов практически нет в таком возрасте.(Кал на углеводы часто ложный результат даёт)

По описанию действительно можно предположить течение лактазной недостаточности, возможно она транзиторная и через несколько месяцев всё наладится.
В таких случаях рекомендуется приём препарата лактазы в каждое кормление.

◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее капать(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

Здравствуйте!
Стул пенится у ребенка,кислый запах,стул разъедает попу?
Сейчас анализ лактазная недостаточность,ставится по клиническим признакам.
Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови.

Пенистый стул заметила только сегодня, попка вся красна , думаю это из-за стула
Опрелость бы прошла все равно , а тут мы уже месяц не можем это покраснение убрать ничем
На запах к сожалению не обратила внимания

Если стул разъедает попу,то это признаки лактазной недостаточности,тогда нужно в каждое кормление, в том числе ночное,добавлять фермент лактазы, например лактазар или колиф,, минимальный курс 3 месяца приема.

Здравствуйте. По описанию это признаки лактазной недостаточности, обычно назначаем заместительную терапию фермент лактаза есть капсулы Лактазар, есть капли Колиф, Бебидок лактаза, их добавляют в молоко или смесь, ферментируют и кормят ребёнка. Либо есть Изикол их можно капать прямо в рот ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.