Коричневые выделения под прищепкой у новорожденного

Добрый день! Ребенку 10 дней, пупочек под прищепкой не подсыхает, а даже стал как будто мокнуть и появились коричневые выделения, запаха неприятного нет, подскажите что делать? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фотографию состояния пожалуйста

Нет ли отека вокруг пупка ?
Чем то обрабатываете ?
Пупок прикрываете чем то или он чаще открыт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, отека нет, ничем пока не обрабатываем, пупок прикрыт только хлопковым боди, подгузник всегда подгибаем, фото прикрепила

Посмотрела фото.

Признаков воспаления судя по фото - нет
То есть отека, покраснения
Небольшое количество сукровичных выделений как вариант нормы
Скорее всего пупок скоро уже отпадет.
Может быть после отпадения небольшое количество крови
Достаточно обрабатывать перекисью водорода и не прикрывать ничем - для воздушных ванн
Поводов для тревоги нет

Здравствуйте!

Сукоровичное отделяемое из пупочной ранки может являться вариантом нормы.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Прикрепите фото пупочной ранки

Вижу фото, такой вид пупочной ранки не указывает обычно на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно , предположить,что пупочная ранка без воспалительных изменений,в таких случаях рекомендуется,орошать пупочек мирамистином 2 раза в день,этого достаточно будет,не травмировать пупочную ранку, отгибайте памперс,носите свободную одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет
Небольшое отделяемое может быть
В подобной ситуации рекомендуют подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно
Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача

Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
Малышу 10 дней , когда отпадает выделений быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вас поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), также, по описанию, неприятного запаха нет.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото. По фото воспалительных изменений нет,гиперемии и гноя нет.Небольшое количество сукровицы может быть в норме.

В таких случаях рекомендуют очищать пупочную ранку при помощи перекиси водорода, почаще устраивать воздушные ванны и подгибать подгузник в области пупка.

Очный осмотр врача-хирурга необходим в том случае,если отёк появится неприятный запах,отёк или покраснение данной области.