Сразу после прихода с улицы (с работы) давление 160/100
В течении дня давление примерно 125-136, ну видимо рабочее, прихожу домой мерию сразу механическим тонометром 160/100, минут через 5-10, как посидишь понижается. Анализ крови сдавал и ЭКГ все хорошо.
Здравствуйте, если перед приходом домой вы выполняете физическую нагрузку (например, подъем по лестнице), то повышение давления можно объяснить этим. Если же нет, то необходимо завести дневник давления, измерять 2-3 раза в день и записывать 2 недели, далее с дневником желательно обратиться на очную консультацию к терапевту. В случае стойкого подъема давления можно придерживаться такой тактики: 1. Принять горизонтальное положение с высоким изголовьем. 2. Под ноги в область голеностопных суставов подложить бутылку с теплой водой (противопоказано при наличии варикозной болезни нижних конечностей). 3. Выпить чай с лимоном. Если спустя 20-30 минут не снижается, то таб. Каптоприл 25мг или Моксонидин 0,2мг под язык. В течении 30-60 мин не вставать, исключить физ.нагрузки. Здоровья!
Подскажите еще пожалуйста, как правильно измерять давление? Первое измерение всегда завышает результаты ? Или оно наоборот самое правильное…
Измерять давление нужно трижды с разницей в 1-2 минуты. В дневник записываете среднее значение. Измеряете в спокойной обстановке, не двигаетесь, не разговариваете. За 30 минут до измерения давления нужно отказаться от курения, кофе, чая, алкоголя. При возвращении домой после работы не надо сразу бежать измерять, отдохните немного, переоденьтесь, переведите дух так сказать.