Воспаленный лимфоузел справа на шее давно, не болит

Здравствуйте! воспаленный лимфоузел справа на шее давно, не болит и не подвижен даже если нажать, слюна есть иногда мне каж обильная, когда увеличился не помню,но точно заметила год назад когда решила по инету найти лимфоузлы, не болит, но дискомфорт какой-то чувствую, поднывает что ли и как будто что-то там есть, осенью был тонзилитт , была у лора пролечили эти гнойные белые пробки, еще поставила она гайморит, но рентген не делали, сказала что уйдет этот шарик, но прошло уже пару месяцев все равно есть , а год назад сестра проболела корью, я близко контактировала но не заболела, плюс работаю в стоматологии ассистентом, слышала что золотистый стафилокок в зубной пыли,может его проверить, еще 2 года назад слева и справа удалили зубы мудрости,вот справа долго заживало где воспаленный лимфоузел,чем слева , на узи первом узист сказала что это не лифоузел ,а слюнная железа, позже я сделала узи слюнн. желез еще и другая уже сказала что ничего не нашла, но у близких нету шарика как у меня на шее, есть кровоточивость десен если сильно ниткой почистить, иногда десна чуть воспаляются, но зубы все давно перелечены все пульпиты тоже,слабость,усталость, тоже есть даже после капельницы с железом, еще нервозность, тревожность и ночью не могу уснуть даже если сильно устала , а днем сонливая, на анлизе лимфоциты повышены? к каким врачам идти? на кукую бактерию или вирус проверить?что воспалено лимфоузел или слюнн железа и не лимфома ни онко ли ?????хочу сделать пункцию чтоб успокоиться.

хрон.гастрит эрозии,впч,гайморит, анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Лимфатический узел после хронических воспалений ( у вас хронический тонзиллит) даже после выздоровления может оставаться увеличенным и вы можете его ощущать, так как после воспаления в нем происходят фибротические изменения (то есть он обрастает соединительной тканью), это совершенно нормальная реакция, переживать не стоит! ?Рекомендуется вовремя проводить санацию Зубов у стоматолога, предотвращать воспаления десен, промывать миндалины у ЛОР врача! Так же учитывая анемию - наблюдать в динамике и при необходимо закрывать все дефициты по витаминам!
Насчет лимфоцитов, прикрепите анализ крови! Обычно лимфоциты реагируют на любой вирус, попадающий к нам в организм! Так как мы живем не в стерильном мире и постоянно встречаемся с различными микроорганизмами!
Скажите, вы обследовались, чтобы найти причину анемии? Как часто у вас снижается гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Михайловна, но узист первая сказала что это не лимфоузел,а слюнн железа воспалена, можно сделать пункцию? воспалился еще давно до тонзилита , но горло красное всегда и рыхлые , была у гематолога, ОАК прикреплен. анемия с детства, обильные месяч только. и гастроэнтеролог скзала что походу у меня гипотериоз развивается.

Смотрите, биопсию делают при подозрении на какой то злокачественный процесс, если это слюнная железа, то ей занимается стоматолог!
Но не исключено, что-то лимфоузел! Возможно обращение к данным специалистам для решения вопроса о биопсии!

Лимфоузел воспалился не обязательно из за тонзиллита, но он непосредственно так же поддерживал его увеличение!
Он реагирует на любые заболевания, стрессы, прививки!

По поводу гипотиреоза обследовались? Сдавали ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Михайловна, стресса была много в жизни, в цгб делали вакцину или прививку под лопатку ,оак прикрепила) ттг-2.04 а т4 свободный- 10.52 гастро-ог это смотрела анализ и по черным локтям и по симтомам сказала что скорее всего гипотериоз

Гормоны в норме, УЗИ увидела, что слюнная железа, стоит проконсультироваться у стоматолога!
Анемия выраженная и анамнез длительный, в таких случаях наблюдаться стоит у гематолога, если причина не выявлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Михайловна, я как раз со стоматологом терапевтом работаю, но она сказала что все хорошо, только десна чуть воспаляется изреедка, но чистку делали мне, и у ортодонта брекеты сняла год назад( наверное еще к лору сходить

И про сильную железу ничего не сказала?
Просто решают вопрос о биопсиии либо стоматолог либо хирург вместе с ЛОР врачом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузел - это биофильтр, они собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Кровоточивость дёсен - это тоже может быть причиной увеличения лимфоузла. Это может наблюдаться при железодефицитной анемии - при гипоксии тканевой нарушается регенерация тканей и сосуды ломкие на фоне дефицита кислорода и витаминов, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, но не катается под пальцами, вообще не подвижна, чувствую дискомфорт какой-то в ней, нормально?

можно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Данная группа лимфоузлов часто воспаляется, если у вас есть кровоточивость, то возможно,это является следствием его увеличения, но все же переделайте УЗИ , может его размер в норме. Обычное увеличение лимфоузлов не говорит о онкологии, требуется переделать УЗИ и пересдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ крови был сдан давно, он уже не имеет диагностического значения, пересдайте . А так была железодефицитная анемия и признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо, а переделать узи слюнных желез или лимфоузлов? а какой вирус найти если по новой оак будет также?

Вот именно что нужно и слюныое железы и лимфатические узлы, так как узист описал что это слюнная железа, но они вроде как там не находятся
При повторном повышении обычно назначается сдача на Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Рекомендую повторить узи у другого специалиста.