Консультация терапевта /

Шишка около уха — вопрос №2857223

Добрый день!

Рядом с ухом появилась шишка, на ощупь упругая, никак не беспокоит, не болит. Фото во вложении.

Что это может быть и что с ней делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: гайморит

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

На основании Вашего описания и фото ,вероятно, это может быть киста сальной железы (атерома) или воспалительный элемент (прыщик).
В таких случаях рекомендуется использовать антисептические растворы (например, хлоргексидин) дважды в день для обработки .
В случаях ,когда возникает воспаление (боль,покраснение ) антибактериальные мази (например, мазь с мупироцином) 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Самостоятельно не давить,не греть.

Скажите, пожалуйста,шишка определяется просто как отек ? Или шарик катается под кожей?
Принятый ответ
Клиент
скорее как шарик
Онколог, Терапевт
В этой области могут ещё воспаляться лимфатические узлы.
Это тоже не страшно,может быть связь с перенесенные и инфекциями.
Со временем уменьшаются.

Но по фото больше похоже на воспалительный элемент.
Терапевт
Добрый день.
По фотографии возможно-увеличение лимфоузла или атерома-киста сальной железы.
Рекомендуется пройти УЗИ данной области, для определения образования.
Если лимоузел-то он сам придет в норму, делать ничего не надо.
Если атрома-то обратиться к ЛОРу или хирургу.
На фотографии ничего критичного нет.
На данный момент-не давите и не травмируйте данную область.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В данной области располагаются лимфатические узлы, для того, чтобы точно узнать что это рекомендуется посетить хирурга, так как есть покраснение над ней и сделать УЗИ данной области
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Возможно, это лимфоузел, раз вы ощущаете как шишку именно.
Рекомендуется сделать прицельное узи данной области. Если это действительно лимфоузел - сдать ОАК и СРБ, и также исключить проблемы с ухом прежде всего (консультация и осмотр лор-врача). Поскольку лимфоузлы увеличиваются при воспалительных процессах рядом расположенных областей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это может быть увеличенным лимфатическим узлом.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением 🤍