Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2857275

Добрый вечер. Скажите пожалуйста , малышу 18 дней, может быть красное горло ?
Поехали в больницу к Лору. Т.к в носике как будто что то есть ( хрюкал) сказали все хорошо.
Педиатр сказал, что красное горло. Смотрела без фонаря.
Лор при этом не сказал , что красное горло. Про легкие тоже ничего не сказали. Послушали и все.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
При респираторном заболевании ребенка горлышко может быть красное. После рождения малыши сталкиваются с большим количеством микробов в этом мире (вирусы, бактерии, грибки и т.д.).
Кроме того. у деток первого года жизни анатомически очень узкие носовые ходы, в которых очень быстро скапливается носовая слизь и возникает так называемое "храпящее" дыхание, что Вы, вероятно и услышали.
В таких случаях стоит промывать носик солевыми растворами (физ.раствор, Аквалор или Аквамарис), далее -очищаем либо аспиратором (очень осторожно), либо ватной турундой.
Дома поддерживаем температуру воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Нарушение носового дыхание может возникать не только вследствие простудных заболеваний, но и сухости воздуха.
Старайтесь исключить контакт малыша с заболевшими по возможности. Если кто-то заболел дома и нет возможности разобщиться, то стоит избегать прямого контакта с новорожденным и использовать маски, регулярно их меняя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, у детей первых месяцев жизни может наблюдаться физиологический насморк, в таких случаях рекомендуется капать в нос физ р-р или аквамарис бэби, если есть слизь, то аккуратно убирать аспиратором.
Дома важно поддерживать комнатную температуру 21-22С, влажность 50-60%, чтобы слизистые малыша не пересыхали, так как это приводит к образованию слизи.
В таком возрасте лучше не посещать поликлиники, сейчас много болеющих и малыш действительно может заболеть.

Даже если у младенца красное горло, то в таких случаях чаще прикладывать к груди, спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма, наблюдение за состоянием малыша.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, так малыш на груди каждые 1,5 часа. Даю грудь.
Просто интересно лор не сказал про горло красное. Врач посмотрел без фонарика горло. Подскажите пожалуйста, почему слюни могут быть
Педиатр
Екатерина, очень хорошо, грудное вскармливание защищает малыша (Ваши антитела).

Слюни могут быть из-за незрелости слюнных желез.

Наблюдайте за малышом, чтобы не повышалась температура (до 37,5С - норма в этом возрасте), не было отказа от груди/снижения аппетита, кашля, вялого сосания, при возникновении любых симптомов вызывайте врача на дом, не ходите с малышом в поликлинику в таком возрасте.

Вероятнее всего у малыша физиологический насморк, если он просто "хрюкал".
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! «Красное» горло субъективный симптом, оно так выглядеть может на постоянной основе у малышей, если лор ничего не сказал, все в порыдкею не переживайте.

«Красное» горло у малышей ничем не лечится.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое. Успокоили. А то напугали врачи. Может быть летальный исход, надо ложится на госпитализацию. И я заволновалась.
Педиатр
Абсолютно не так, если малыш хорошо кушает, регулярно мочится, не вялый, переживать не стоит!??