Пневмония
Добрый вечер! После пневмонии беспокоят симптомы орви. Красное горло, к вечеру болит и першит. Заложенность носа. Переживаю не вернется ли опять пневмония? Можно ли мазать грудь мазью доктор мом после пневмонии и нос, помогает и облегчает дыхание?
Добрый день.
У Вас изначально пневмония была обнаружена по КТ, а в динамике проведена ФЛГ- это не совсем верно, так как КТ более точный метод диагностики изменений в легких и правильно проводить именно в динамике на фоне лечения КТ (если изначально было проведено именно это исследование).
По анализам крови от 16.11 показатели воспалительной активности в норме (немного повышены нейтрофилы).
Судя по Вашим симптомам, наиболее вероятно у Вас присоединилась вирусная инфекция (на фоне снижения иммунитета после пневмонии такое не редкость). Обычно в таких ситуация назначают повторный контроль анализов крови (развррнутый и С реактивный белок)- оценить показатели воспаления в динамике.
По лечению обычно назначают в таким ситуациях курс противовирусных препаратов(например, Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней, орошение горла антисептиками (спреи/растворы/таблетки), промывание полости носа солевыми растворами) . Обсудите возможность такой схемы лечения и дообследования с врачом на очном приеме.
Елена Сергеевна, изначально делали флюорографию, она показала очаговые изменения в верхней доле правого лёгкого. Направили в больницу, там сделали КТ. СРБ изначально был 55, потом 4,5, потом 2,6
Елена Сергеевна, кт показал На КТ ОГК на фоне артефактов от дыхания, определяется картина наличия очагов инфильтративных изменений в S3, 4, 5 правого лёгкого.
А на фоне лечения от 18.11 было проведено ФЛГ, которое Вы приложили? Или КТ в динамике так же проводилось?
Елена Сергеевна, подгрузила изначальное флг от 8.11
Елена Сергеевна, кт не проводили повторно, сказали через полгода
Принятый ответ
Посмотрела!
В любом случае на ФЛГ от 18.11 патологических изменений нет, считаем, что пневмония вылечена полностью. Состояние астенизации (Слабость, усталость) может сохранятся до 1-1.5 месяцев.
Повторное возникновение пневмонии маловероятно. А вот присоединение ОРВИ вполне.
Здравствуйте, Виолетта. По Флюорографии от 18.11.24 г. данных за пневмонию нет, анализы крови в норме. Вряд ли повторный эпизод пневмонии. Скорее всего присоединилось ОРВИ.
В таких сучаях назначают Полиоксидоний 10 дней, рассасывать Лизобакт или Фарингосепт 5-7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Екатерина Сергеевна, я пропила суммамед по схеме 3 дня. Потом назначили левофлоксацин, на 21 день! Пропила 5 дней и больше не смогла, плохо от него. Сдала все анализы, которые прикрепила. Врач отменила антибиотик. Могла ли я недолечить пневмонию судя по анализам?
Принятый ответ
Кровь в норме, вы всё долечили.
Екатерина Сергеевна, спасибо