Срок обследования ВИЧ, Иммунодефицит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 1. Сейчас иммунодефицитные состояния влияют на сроки обнаружения ВИЧ? ДО 12 месяцев при иммунодефиците нужно сдавать написано в интернете, это было при предыдущих поколениях? или 4 поколением тоже надо сдавать на 12 месяцах? 2. Что подразумевают под иммунодефицитное состояние , которое до 12 месяцев дает ложноотрицательный результат? Хронический обструктивный бронхит, аутоимунный тиреодит, хроническая анемия - это влияет на сроки окна ? Или относится к иммунодефициту? А так же то, что довольн часто болею, могу каждый месяц простужаться ? 3. По общему анализу крови значения по Лимфоцитам 1,47 (референс 0,8-3,3). 15,6% (референс 19-37%). Это говорит б иммунодефиците? 4. Сдавая ИХЛА антиген+антитело на сроках до 8 месяцев, нужно ли еще сдавать в 12 месяцев, если партнер положителен без терапии? Но при этом экспресс тест на антитела аптечный на 8 месяце показал четко две ярко розовые полоски за 1 минуту . Но в тот же день сдавался анализ ихла антитело антиген в лаборатории и пришел отрицательный. До этого на протяжении 7,5 месяцев экспресс тесты на антитела были только с 1 полоской. Подскажите пожалуйста, с ума схожу. Боюсь в будущем забеременеть и узнать о результате другом..... 5. Волнует именно вопрос о иммунодефиците и нужно ли на 12 месяцев сдать. Может ли мой анализ измениться к тому времени? Не могло быть такого, что на сроках от 9 недель и до 8 месяцев антиген уже не обнаруживаться, а антитела в недостаточном количестве для обнаружения?

Хронический обструктивный бронхит, аутоимунный тиреодит, анемия хроническая.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши хронические заболевания и результаты анализов не говорят об иммунодефиците, ровно также как и частые простуды. От этом может сказать только анализ на иммунограмму.
Период серонегативного окна при ВИЧ-инфекции обычно составляет до года.
Чтобы не нервничать и не пересдавать всё время анализ, советую сдать вирусную нагрузку (ПЦР РНК ВИЧ). Вирус обнаруживается в крови гораздо раньше, чем антитела.
Также, если Ваш партнер ВИЧ-положительный и не принимает терапию, то во-первых, ему стоит незамедлительно начать её принимать, а во-вторых, Вам стоит принимать доконтактную профилактику, либо использовать барьерные методы контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, мы с ним 8 месяцев назад перестали общаться. После крайнего контакта спустя 2 месяца узнали о его статусе. Меня интересует только мое здоровье и я какой шанс; что в 12 месяцев результат измениться? Сдавала на сроках 9 недель, 3 месяца , 5.5 месяцев и 8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, и неужели современный ИХЛА антитело+антиген на сроке 12 месяцев только исключает?

Достоверность ИФА 4 поколения на сроках от 6 недель и выше составляет 99%. Но всегда есть 1%, поэтому рекомендуют сдавать анализ до 12 месяцев включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, подскажите , что такое иммунодефицит? Это какие заболевания?

Это очень огромный список заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, а частые простуды не относится к иммунодефициту?

Нет, не относятся. При иммунодефицитах человек болеет не просто часто, но и тяжело, и заболевание затяжное

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, а Вы как думаете, если на сроках 9 недель, 3 месяца, 5.5 месяцев и 8 месяцев отрицательно . Сдавала в 3 лабораториях. Все таки есть 1 % что может измениться на 12 месяцах? У меня сейчас новые отношения, сделали предложение; готовимся к помолвке . А мне страшно и Вы написали про 1%. Хотя мне ранее отвечали здесь о 6 неделях и 3 месяцах достоверности…
Но теперь я не могу быть уверена, что не заразилась?
ПЦР очень боюсь сдавать. У меня паника(

Давайте так. Все эти цифры - это статистика. Вы здоровы с вероятностью 99%. Это очень хороший показатель, но это не 100%.
Чтобы обезопасить себя и своего нового партнёра, я бы рекомендовала анализ пересдать в 12 месяцев или сдать ПЦР, что ещё лучше и будет достоверно на 100%.
Я понимаю Ваши страхи, но они Вас вряд ли отпустят без контрольного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, я подгрузила фото, не могли бы Вы прокомментировать ОАК? У меня еще С-реактивный белок повышен. Сдавала во время пневмонии.

ОАК без особых катастроф. Небольшие лейкоцитоз и тромбоцитоз укладываются в картину болеющего пневмонией человека, как и повышенный СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Юлия Александровна, а лимфоциты не слишком низки? Или это норма

Так и должно быть при бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас незащищенный па, то риск заражения вич у вас присутствует. Достоверный анализ считается если вы его сдали через 6 недель от последнего контакта методом Ифа 4 поколения. Перед планированием беременности необходимо чтобы ваш партнёр начал проходить лечение от вич. Иммунодефицит это частые заболевания у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, мы с ним прекратили связь 8 месяцев назад. Сейчас другой партнер, за которого я выхожу замуж. Он здоров. А у меня есть риск что я могу оказаться больна? Спустя 8 месяцев анализ отрицательный. Но я часто болею , а вы говорите , что это относиться к иммунодефициту

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, я сдавала на сроках 9 недель, 3 месяца, 5.5 месяцев и 8 месяцев от крайнего ПА с предыдущим партнеров, у которого вич . То есть мой результат может измениться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, иммунодефицит это определенные заболевания? Или просто частые заболевания уже говорит об этом? И нельзя исключить вич на 8 месяцах?

Тогда вич инфекцию вы исключили достоверным отрицательным результатом анализа сданным через 6 недель от контакта. Вич инфекции у вас нет. Можно планировать беременность, предварительно сдав анализы на torch инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, даже если Вы говорите что может быть иммунодефицит? На 12 месяцах не измениться результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, и скажите пожалуйста, ихла и ифа одинаков? Определяли антитело и антиген. Сдавала госпитальный анализ. Последний в кдл (8 месяцев) , ранее в других лабораториях

Все верно, результат не изменится в 12 месяцев. Да, ихла и ифа одинаковы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а если я недавно болела пневмонией и пила антибиотики и бронхомунал (иммуномодулятор) и во время приёма сдавала Ихла в кдл . Пришла отрицательный на 8 мес. Он не мог быть ложноотрицательным из-за приема лекарств ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а если я сдавать начала на вич с 9 недели от риска, в это время уже антигены исчезают? Или допустим, если бы из-за иммунодефицита было бы недостаточно антител, то антигены бы не исчезли, так как не связались с антителами? То есть в 8 месяцев что либо бы все равно выявилось, если бы было заражение ? И в 12 месяцев могу не сдавать и спокойно выходить замуж ?

Нет, не мог быть ложноотрицательным из-за приема лекарств. Да, вы можете выходить замуж и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а то что у 1 % людей может не показывать до года - это неактуально вообще в моем случае? Или это при 3 поколении было? Или ооочень тяжёлые болезни должны быть, где люди в больницах лежат и самостоятельно не выздоравливают?

Это при 3 поколении. Иммунодефицит - очень тяжелая болезнь и самостоятельно при ней не выздоравливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, Вы сегодня ранее написали, что частые простуды - это иммунодефицит. Вы имели в виду именно очень тяжёлые болезни? А не то , что я часто болею бронхитом?
И выше один врач написала, что я на 99 % здорова, но есть 1% что через 12 месяцев поменяться может. Но ведь не может же поменяться, верно? Я так хочу уже успокоиться. Я почти каждый день плачу , мне очень страшно.

Иммунодефицит это тяжелая болезнь при которой человек почти не выздоравливает, а если выздоравливает то не надолго ( в основном при помощи терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, то есть часто и летом болеет такой человек? А не один раз допустим летом и 3 раза зимой?

Все время болеет, без выздоровления. Это не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, я подгрузила фото, не могли бы Вы прокомментировать ОАК? У меня еще С-реактивный белок повышен. Сдавала во время пневмонии. По анализу нельзя судить о иммунодефиците? Или вич? Понижены лимфоциты из-за болезни?

Такой Оак характерен для пневмонии лёгкой или средней степени тяжести. Это точно не вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, то есть я на 100% на сроке 8 месяцев могу исключить вич и у меня нет 1% что в год может измениться?

Все верно, на 100% можете исключить вич. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам огромное !! ❤️

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Еще хотела уточнить, у меня последние пол года выступают венки , они на тыльной стороне ладони немного протягивают, как будто ноют и еще на стопе в верхней части так же . Это ведь не говорит о симптомах? А больше по варикозу?
У моих родственников есть варикоз, но вот меня они сейчас начали беспокоить и почему-то я подумала не симптом ли это ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, еще на запястье венка набухнута

От вен для профилактики можно принимать Детралекс 500 по 1 таб в день курс 30 дней 1 раз в год. Это не бешенство. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, про бешенство я не думала) к вич отношения не имеет да, набухание вен?

Нет, не имеет. Это не вич. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а если температура в пределах 37.1 имеется, но при этом я себя хорошо чувствую, это нормально? Недавно бронхопневмонией переболела, неделя прошла как с больничного вышла

Да, после перенесенной пневмонии данная температура может сохраняться до 1 месяца ( это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, понятно, спасибо большое! Хорошего дня Вам

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, доброе утро , подскажите пожалуйста, я ведь точно могу быть спокойна, что не заразилась вич? Я с 67 дня начинала сдавать кровь, это 9 недель от риска. И до 8 месяцев.
Точно ведь результат не изменится и могу быть спокойна?
Антиген бы хотя бы показывал на таком сроке, если по каким-то причинам не было антител?

Не волнуйтесь. Вич нет и результат достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, очень надеюсь на это, стала уже мнительной и страшно за будущее. Спасибо за ответы!

Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, еще такой вопрос, лаборатории ведь не отправляли бы на электронную почту отпицвткльный результат ВИЧ, когда на самом деле положительный. Из-за того, что такие результаты только в руки лично сообщают? Или в таком случае, формулировка результата была бы другая? Сдавала в кдл

Не волнуйтесь. У вас отрицательный результат анализа, вич инфекции нет. Описанное вами просто не допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, я просто побоялась, вдруг они через почту не дают ответ.. но это ведь грубое нарушение было бы писать недостоверный ответ, чтобы человек лично приходил? Тогда было бы как-то по другому написано, более скрыто

Все верно, при положительном результате вас бы вызвали лично в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, еще хочу спросить, антигены не исчезают на сроках 9-10 недель? Если нет антител к тому сроку? До появления антител они ведь никуда не пропадают?
И такой вопрос, бронхопневмония не может дать ложноотрицательный результат на 8 месяце?

Нет бронхопневмония не может дать ложноотрицательный результат. Не волнуйтесь. Анализ отрицательный- значит у вас нет антигенов и антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, фуф, спасибо. Я уже не знаю как избавиться от этих мыслей в голове, они просто рандомно приходят и приходится миллион вопросов задавать(

Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а выпирание вен на запястье и тыльной стороне рук , пульсация то ли потягивание вен на шее сбоку (никаких увеличений не вижу, скорее это тянет вену) - это говорит о наличии какой-то инфекции ? Продолжается уже несколько месяцев, хотя я пила антибиотики от пневмонии, в том числе широкого спектра действия, должно было бы уйти? Значит это относится больше к варикозу либо из-за нервов? И к вич не имеет никакого отношения?

Все верно, к варикозу, а нет к вич инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, все же, по поводу обнаруживания антигена р24. Он же не исчезает через 2 месяца? Если нет антител, то антиген не связывается и соответственно в анализе бы показал и на сроке 3 месяца и 5 и 8? Если бы было заражения, а антител было бы недостаточно , к примеру?

Ничего не обнаружено, вич нет. У здорового человека нет антигенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, значит я точно могу отпустить ситуацию и быть уверена, что не заразилась вич и на 12 месяцев пересдавать не нужно? Крайний был в 8 мес.

Все верно, вич нет, пересдавать снова анализ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Алексей Александрович, а если в мазке обнаружился бактериальный вагиноз - он ведь с вич тоже никак не связан, раз анализами исключен?

Нет, он не связан с вич. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На фоне иммунодефицита может быть плохая наработка антител, но тесты 4 поколения определяют антиген, поэтому иммунодефицитные влияет на раннюю диагностику
2. Перечисленные заболевания не относятся к иммунодефициту, на результат не влияют
3. Нет
4. Экспресс тест часто бывает ложный, самое главное это анализ крови. На 12 мес сдавать не обязательно 5.Современные тесты исключают заражение уже на сроке 6нед-3мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, а если я сдавать начала только с 9 недели? Не может быть такого , что антигены уже не определялись, а антител недостаточно? Если предположить иммунодефицит? Или они бы к 8 месяцам уже точно выработались?
Про иммунодефицит я бы знала? Это были бы очень тяжёлые болезни? То что я часто болею и переходит в бронхит всегда, не говорит об иммунодефиците?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, или антигены не исчезают после 2 месяцев? Допустим если антител очень мало , то антигены остаются и до 8 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, и еще антибиотики и бронхомунал (иммуномодулятор) , назначенные при пневмонии на анализ крови в лаборатории не мог повлиять? Пришел тогда отрицательный в кдл 8 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, я еще оак подгрузила

Уже бы выработалась антитела, в подавляющем большинстве они есть уже через 3-6 мес
Да, про дефицит бы знали
Антиген может быть дольше
Нет, эти препараты не влияют

В оак признаки бак инфекции и анемия легкой степени тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, значит я 100% могу исключить и у меня нет 1% что может измениться в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, и второй вопрос, если температура в пределах 37.1 имеется, но при этом я себя хорошо чувствую, это нормально? Недавно бронхопневмонией переболела, неделя прошла как с больничного вышла

Температура небольшая после пневмонии быть может
Анализ достоверный на подобном сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, хорошего дня Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня ведь точно не должен результат измениться в 12 месяцев? Я же точно могу быть спокойна в этом плане? С 67 дня начинала сдавать анализы

Чтобы он стал положительным в 12 мес это в принципе редкая ситуация, а в подобной ситуации как у вас не должно быть вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, еще такой вопрос, лаборатории ведь не отправляли бы на электронную почту отпицвткльный результат ВИЧ, когда на самом деле положительный. Из-за того, что такие результаты только в руки лично сообщают? Или в таком случае, формулировка результата была бы другая? Сдавала в кдл

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, еще хочу спросить, антигены не исчезают на сроках 9-10 недель? Если нет антител к тому сроку? До появления антител они ведь никуда не пропадают?

Нет, лаборатория так делать не будет
Пневмония обычно дает ложноположительные, а не отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, а про исчезновение антигена р24 что скажете? Он не всегда исчезает через 2-3 месяца? Если не выработалась антитела к тому времени, значит они не связываются с антигеном , и антигены бы присутствовали в таком случае?
То есть исключено такое, что антигены уже исчезали, а антител недостаточно?
Это я на всякий случай хотела уточнить.
Ведь на сроках 9 недель, 3 месяца, 5.5 месяцев и 8 точно точно все исключено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Ирина Владимировна, Я ведь точно могу теперь успокоиться и забыть все это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если партнер ВИЧ+ и не принимает терапию, а вы не предохраняетесь, то риск в вашей ситуации есть при каждой близости.
Исследование на ВИЧ методом ИФА 4 поколения определяет надичие инфекции на сроке после 45 дней от дня возможного заражения.
Если вы живете с ВИЧ + партнером, то вам надо сдавать анализы регулярно.
Понижение активности иммунитета у вас конечно есть поскольку есть анемия и аутоиммунное заболевание, но ИФА 4 поколения показывает не только антитела, но и антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Я с ним не живу. У нас был незащищенный половой акт 8 месяцев назад. И мы прекратили видеться . Спустя 9 недель от крайнего па я первый раз сдала на вич - отрицательно. Он на 10 неделе - положительно. В спид центре лечится теперь. После меня у него был другой контакт, но я не знаю, не болел ли он уже; когда был контакт со мной.
Далее я сдавала на 3 месяцах , 5.5 месяцах и 8 месяцах - отрицательный.
Раз я сдавала начиная с 9 недели, не может быть такого, что антигены уже не обнаруживались , а антител было недостаточно из-за так скажем «иммунодефицита»?

Или на сроке до 8 месяцев в любом случае бы показало либо антитела либо антиген?
Я не знаю есть ли у меня иммунодефицит, я часто болею бронхитом. Но при этом я лечусь дома антибиотиками и противовирусными.
Нужно ли сдавать и на 12 месяце? Или на 8 месяцах у меня точно исключение ВИЧ?
Сейчас я в отношениях с здоровым партнером, планируем свадьбу в ближайшее время. Но я не знаю, могу ли в успокоиться ?

Вы можете успокоиться. Больше анализы делать не надо. ВИЧ у вас нет. Иммунодефицита у вас нет, есть некоторые нарушения, что проявляется аутоиммунным заболеванием, но они не оказывают действия на синтез антител.
При попаднии вируса в организм за 8 месяцев анализы инфекцию показали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, еще был случай, я на протяжении 7,5 месяцев сдавала аптечный тест на антитела к вич от будьте уверены. Было всегда 1 полоска. Так же ифа были отрицательные до 5,5 месяцев. Потом я заболела пневмонией и на 8 месяцах сделала экспресс тест дома - показал две ярко розовые полоски, но при этом в тот же день я сдала ИХЛА в кдл и пришел за 2 часа отрицательный результат .
Экспресс тест показал так из-за пневмонии или приема таблеток, температура тогда еще держалась в районе 37.1 ?
Значит у меня точно исключено?
Я еще ОАК подгрузила

Пообщему анализу крови небольшие отклонения, свойственные бактериальному воспалению.
Лабораторные исследования гораздо информативнее аптечных тестов. Аптечные тесты могут давать ложные ответы, особенно при наличии воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, значит я точно на 8 месяцах могу исключить на 100%? И у меня нет этого 1% что может измениться к году?

Анализ дает правильный результат в 99,9%

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, если я сдала в 9 недель, 3 месяца , 5.5 и 8 месяцев значит точно могу спокойна быть что здорова?

Можете успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Еще хотела уточнить, у меня последние пол года выступают венки , они на тыльной стороне ладони немного протягивают, как будто ноют и еще на стопе в верхней части так же . Это ведь не говорит о симптомах? А больше по варикозу?
У моих родственников есть варикоз, но вот меня они сейчас начали беспокоить и почему-то я подумала не симптом ли это ВИЧ?
Еще на запястье венка набухнута

Эти изменения не имеют никакого отношения к ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, а если температура в пределах 37.1 имеется, но при этом я себя хорошо чувствую, это нормально? Недавно бронхопневмонией переболела, неделя прошла как с больничного вышла

Остаточные проявления после пневмонии сохраняются долго, часто около 1,5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, понятно, спасибо большое Вам! Хорошего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, , доброе утро , подскажите пожалуйста, я ведь точно могу быть спокойна, что не заразилась вич? Я с 67 дня начинала сдавать кровь, это 9 недель от риска. И до 8 месяцев.

Вы совершенно можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое! Очень перенервничала за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, еще такой вопрос, лаборатории ведь не отправляли бы на электронную почту отпицвткльный результат ВИЧ, когда на самом деле положительный. Из-за того, что такие результаты только в руки лично сообщают? Или в таком случае, формулировка результата была бы другая? Сдавала в кдл

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, еще хочу спросить, антигены не исчезают на сроках 9-10 недель? Если нет антител к тому сроку? До появления антител они ведь никуда не пропадают?

Пневмонией болеют люди, с совершенно нормальным иммунным статусом и ВИЧ здесь ни при чем.
По почте положительные анализы на ВИЧ не отправляют.
Перестаньте себя терзать. ВИЧ у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, а насчет сроков выявления антигена p24, он же не исчезает через 2 месяца, если нет антител в то время, то есть раз не связан. А когда исчезает, там уже точно есть антитела? Правильно ведь?
И еще вопрос, если у меня набухли Вены на запястье рук, на тыльной стороне руки, они будто тянут, еще тянет сбоку шеи, там шишки нет , но думаю Вена. Это все не относится к ВИЧ? Это либо варикоз либо нервы?

Расширение вен никакого отношения к ВИЧ не имеет. Если есть вирус, то будет определяться антиген.
Если есть антиген, то буут синтезироваться антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, то есть я точно могу отпустить ситуацию и со мной все хорошо? пересдавать ее на 12 месяце не нужно? Извините, что столько вопросов, я просто хочу от врачей-Вас услышать ответы

Совершенно точно больше сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, простите, а те очень редкие случаи, о которых пишут в интернете, и говорят в спид-центрах, что до 1 года может тест не показывать ВИЧ - это все было при 3 поколении? Сейчас ведь с антигенами такое невозможно?

Это было раьше, с использованием менее чувствительных лабраторных методик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, вы меня успокоили, значит точно не больна. Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Девочка
Клиент

Нина Владиславовна, а если в мазке обнаружился бактериальный вагиноз - он ведь с вич тоже никак не связан, раз анализами исключен?