Здравствуйте! Заболела на новогодние праздники, из симптомов незначительный насморк и температуры не было, горло не болело, но появился охрипший голос. Купила гомеовокс, принимала 3 дня, голос стал нормальный и я успокоилась. А сейчас опять охрипший голос, нос дышит, но как будто стекает в горло, першит горло, постоянно хочется откашляться, кашель сухой, утром может капля мокроты выйти. Температура нормальная. Пыталась лечиться сама, полоскала горло ромашкой, леденцы для горла. Самочувствие нормальное, хожу на работу. Вчера сходила в поликлинику к Лору, сказала ничего страшного, сопли по задней стенке и пробки белые на миндалинах. Назначила лечение - нос мыть не надо, т. к насморка нет, но пшикать по 2 дозы 2 раза в день Назонекс и продолжать полоскать горло ромашкой. Я спросила может полидексу покапать или антибиотики, сказала не надо, кровь спокойная, норма. Полидексу капают при гнойном насморке. Назонекс пшикнула 1,5 дня, т. е всего 3 раза. Утром встала практически без голоса и как бы отекло горло, больше сверху под подбородком и шея по бокам с двух сторон и болит. Прочитала что это может быть побочка на Назонекс. Выпила лоратодин 1 таблетку, чуть легче. Но першение в горле и охрипший голос. Помогите пожалуйста разобраться что это? И чем лечить. Сейчас выходные, к врачу не попасть.
Описанные симптомы могут говорить об остром ларингите на фоне вирусной инфекции.
Приложите фото горла для оценки его состояния.
В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.
Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.
Ингаляции делать к сожалению не чем, нет ингалятора. Может это быть побочка на назонекс? Один день пшикнула и резко стало плохо, всё горло заковало как в тиски. И болит шея, вернее мышцы грудино ключичные. Отчего это может быть? И правильное лечение лор врача мне назначили? Я уже сегодня купила полидексу, стоит их начинать капать?
Нет, как правило назонекс не вызывает таких побочных эффектов. Более вероятно это совпадение с течением вирусной инфекции.
Если нет небулайзера, то горло полоскать можно раствором оки или кетопрофен лор 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день 5-7 дней и орошать горло тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней.
Доброе утро! На сегодня намного лучше, мышцы шеи практически не болят, отëк к горле чувствую намного меньше. Нос - брызгаю аква Лор Стронг, через 10 минут промываю аква Лор душ пытаюсь отсморкать, а ничего нет, прозрачная водичка немного. Но постоянно хочется засосать из переносицы в горло и сплюнуть. Как помочь носу? Назонекс капать перестала, и лучше стало. Пью лоратадин второй день. Для горла ( оно не болит) фарингосеп рассасываю.
Отсморкаться не получается, потому что слизь находится на носоглотке. Такую слизь только промывать. Если Аквалором плохо получается, то можно Долфин или через специальную лейку.
Сейчас першения в горле нет, горло не болит, нос дышит, заложенности нет. Кашель редкий, но уже не сухой, отходит мокрота немного. Что нибудь надо добавить к лечению? У меня сейчас : промываю нос аквалор,полоскаю горло Оки и ромашкой, доритрицин и фарингосепт.Голос стал немного лучше, меньше охриплость. Утром ещё лоратодин таблетка.
Как правило у назонекса не бывает таких побочных эффектов
Более вероятно осиплость - проявление вирусного ларингита
Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
А почему стало резко хуже и отëк как бы после суток приëма назонекса? За день до этого вроде бы всё пошло на улучшение, я просто испугалась что опять всё вернулось и пошла к врачу.
Здравствуйте , скорее всего , это проявление инфекции , а не реакция на Назонекс .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней . Лоратадин по 1 т 1 раз в день -3 дня
Здравствуйте Такие симптомы характерны для воспаления на фоне вирусной инфекции Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Здравствуйте, ингаляции с дексаметазон 0.5 мл + 1мл физ раствора 1 р.д. 5дней. Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 по 4мл 2р.д. 7дней. Гомеовокс по схеме продолжайте первые 3дня по 2т каждый час , затем 5т в сутки.