Пролактин завышен в несколько

Пролактин завышен в несколько раз 137 (при норм 6-30). Мрт гипофиза сделано, аденомы нет. Узи молочных желез показало, что все в норме. Как лечить? И нужно ли? Выделений из молочных желез нет. Макропролактин тоже сдан, в норме. Мономерный пролактин 120,2 (при норм до 18,4)

Цистит
38 лет

Здравствуйте, а из-за чего сдавали пролактин? Есть нарушения цикла или выделения из груди?
На какой день цикла сдавали и в какое время дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, сдавала всё гормоны, не только пролактин, причина не наступает беременность.
Сдавала с утра на тощах, 5 день цикла.
Повторно сдавала через

Причиной отсутствия наступления беременности действительно может быть гиперпролактинемия, в таком случае необходимо корректировать его уровень препаратами каберголина

Татьяна , здравствуйте!
Повышение пролактина (гиперпролактинемия) может быть вызвано:
1. Физиологическими причинами:
* Стресс, физическая нагрузка, прием пищи перед анализом.
* Беременность и лактация (но у вас это исключено).
2. Лекарственными препаратами:
* Антидепрессанты, нейролептики, противорвотные (например, метоклопрамид).
3. Патологическими причинами:
* Микроаденома гипофиза (на МРТ не обнаружена).
* Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
* Хроническая почечная или печеночная недостаточность.
* Идиопатическая гиперпролактинемия (причина не установлена).

Лечение требуется, если:
* Есть симптомы (нарушения цикла, бесплодие, выделения из груди).
* Пролактин значительно повышен (как у вас).
* Планируется беременность.
У вас выделений из груди нет, но уровень пролактина значительно повышен, что может вызывать:
* Нарушения менструального цикла (нерегулярные месячные, аменорея).
* Снижение либидо.
* Бесплодие (из-за подавления овуляции).

Препараты для снижения пролактина:
* Каберголин (Достинекс) — препарат первой линии. Начинают с 0,25–0,5 мг 1–2 раза в неделю, затем дозу корректируют по уровню пролактина.
* Бромокриптин — менее современный препарат, но также эффективный. Начинают с 1,25–2,5 мг в день, постепенно увеличивая дозу.

Через 1 месяц после начала лечения сдайте анализ на пролактин.Дозу препарата корректируют до достижения нормального уровня пролактина.

Обследование щитовидной железы:
* Сдайте анализы на ТТГ, свободный Т4, чтобы исключить гипотиреоз (он часто вызывает повышение пролактина).
Регулярно контролируйте уровень пролактина и состояние гипофиза (повторное МРТ через 6–12 месяцев, если уровень пролактина не снижается).

Если остались вопросы -готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо за развернутый ответ, прикрепила результаты анализов на гармоны,вроде с щитовидной железой всё нормально, ТТГ в норме.
Мои жалобы:
* Нарушения менструального цикла
* Снижение либидо.
* не наступает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, врач назначила каберголин 1/4 табл, 1 раз в неделю.
Через 4 недели проверка пролактина.
Ещё на УЗИ был обнаружен полип, удалили, слали на гистологию. Ждём результаты, но 90% сказали будет гормональная терапия из-за полипов.
Можно ли параллельно лечить уровень пролактина и полипы (делать гормонотерапию после удаления)?

Да , все остальные гормоны сданные Вами в пределах нормы- это отлично !

Вам назначен каберголин(Достинекс) в дозировке 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Это стандартная начальная доза для снижения уровня пролактина.
Цель лечения:
* Нормализовать уровень пролактина.
* Восстановить менструальный цикл.
* Улучшить либидо и повысить шансы на беременность.

После удаления полипа и получения результатов гистологии , скорее всего, Вам назначат гормональную терапию для профилактики рецидивов.
* Обычно используются:
* Гестагены (например, Дюфастон, Утрожестан) — для подавления роста эндометрия.
* КОК (комбинированные оральные контрацептивы) — для регуляции цикла и профилактики полипов.

Каберголин и гормональная терапия (гестагены или КОК) не противоречат друг другу.
Каберголин действует на гипофиз, снижая уровень пролактина, а гормональная терапия влияет на эндометрий и яичники.

Контроль пролактина:
* Через 4 недели сдайте анализ на пролактин.
* В зависимости от уровня пролактина , может корректироваться дозировка.

* После получения результатов гистологии назначают терапию. Обычно это гестагены(например, Дюфастон) или КОК(например, Жанин, Ярина).
* После нормализации уровня пролактина и завершения гормональной терапии можно планировать беременность.
* Если беременность не наступает в течение 6 месяцев, обсудите возможность стимуляции овуляции . Вы сдавали АМГ ?

Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, АМГ не сдавала, когда лучше сдать этот анализ до терапии или после? Или лучше и до, и после?

Татьяна , здравствуйте !
Лечение гиперпролактинемии и полипэктомия ( удаление полипа ) на значение АМГ не влияют .
Анализ на АМГ используется для оценки фертильности, планирования беременности, можно сдавать в любой день менструального цикла, так как его уровень не зависит от фазы цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, подойдёт ли мне препарат Агалатес? Напугал большой перечень нежелательных реакций.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!
Агалатес может быть использован как дополнительное средство в комплексной терапии, но его эффективность не имеет достаточной доказательной базы.

Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали оба раза пролактин?
Менструальный цикл регулярный?
Почему изначально сдавали такой анализ?

Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого нет, все показатели в норме, за исключением высокого пролрактина. Повышен он за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому требуется лечение. Высокий уровень пролактина негативно влияет на регуляцию цикла, состояние молочных желез, блокирует овуляцию. В данной ситуации рекомендуется начать прием Каберголина по 1/2т*2р в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина.