Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №2857415

У ребенка 1,4 года слизь в кале и частый стул , стул сам не жидкий , оформленный , но от 3 до 5 раз в сутки по небольшим порциям. У ребенка были проблемы в 7ми месячном возрасте , частый жидкий стул, плохая копрограма с большим количеством лейкоцитов и йод.флоры. Лечились энтерофурилом и бактериофагом. Долгое время было все хорошо , стул хороший , 1 раз в день. После того как мы завершили ГВ ,мы оставили соевую смесь Симилак изомил на ночь, т к у ребенка мы заподозрили Абкм ( после одной ложки творожка у ребенка появились прожилки крови, убрали - больше не повторялось). До этого он ел эту смесь вместе с ГВ, но когда мы убрали ГВ, появились запоры , давали пробиотики. Запоры прекратились , стал ходить часто и понемногу , думали из-за зубов. Но сейчас появилась слизь в кале в большом количестве, сдали анализы ( прикрепила ) , что нам делать , ждём запись к гастроэнтерологу, может пока ещё какие-нибудь анализы сдать? И что это может быть ? Очень переживаю. Ребенок энергичный, хорошо кушает , весёлый, но вес с 7 мес мало набирает , сейчас весит 9 400 гр.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Частота стула вариант нормы.
Появление слизи может быть связано с реакцией жкт на новый продукт введенный в рацион, на фоне прорезывания зубов так как идет повышенное слиноотделение. На фоне насморка и соплей, слизь проглатывается стимулирует перистальтику кишечника и выводится из организма.
Сейчас десна набухшие? Нет насморка?
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, да , десна красные , прорезались 2 моляра и 1 резец сразу . Насморка нет

Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений. Только признаки ферментативной незрелости.
Обычно это связано с возрастом, и лечения не требует
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, спасибо за ответ , а как же лейкоциты в большом количестве? Йод. Флора ? Объясните пожалуйста)
Педиатр
Лейкоциты это из за слизи. Она не стерильная, в ней есть клетки.
Йодофильная Флора признак брожения и повышенного газообразования. И зависит от питания.
Клиент
Дарья Александровна, а может ли быть слизь в кале из за смеси ? Может она нам не подходит. Просто слизи много, тревожно это.
Педиатр
Нет, вряд ли это смесь. Так как вы давно ее употребляете, жкт с ней давно знаком.
Может перед появлением обильной слизи были новые продукты в рационе?
Клиент
Дарья Александровна, в последнее время у него всегда есть слизь немного, а вот когда появилось большое количество, сдала на анализ. Вроде бы ничего нового не пробовал.
Клиент
Дарья Александровна, даём ещё Синобактин
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ЖКТ малыша. Лечить их не нужно
Скажите сдавали кал на глистные инвазии?
Нет ли у ребенка жалоб на животик?
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день, спасибо за ответ , а как же лейкоциты в большом количестве? Йод. Флора ? Объясните пожалуйста) ребенок пол утро плачет , проснувшись первым делом какает
Педиатр
Такое может быть у малыша. Это не считается воспалением. Так как у малыша не зрелые ферменты, не зрелый кишечник, соответственно все формируется и допускается у малышей наличие лейкоциты и йод флора
Клиент
Юлия Антоновна, то есть лейкоциты в большом количестве это норма? До этого после лечения мы сдавали анализы, лейкоцитов было 1-2 в п.з. тогда все в норме было. И сейчас с такими результатами тоже норма? Извините, Я просто не понимаю, везде написано что это воспаление в кишечнике, Я просто очень тревожная
Педиатр
Вообще если большое скопление лейкоцитов и есть слизь в кале то это норма. Помимо анализов мы всегда смотрим клинику. По клинике воспаления кишечника нет. А анализы отдельно от клиники мы не лечим
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо)) то есть если бы было воспаление в кишечнике,то по ребенку мы бы увидели сразу? Вы меня успокоили, спасибо вам
Педиатр
Конечно, вялость, температура, Плаксивость, нарушение стула (понос)
Если этих признаков нет, то переживать не стоит
+ всегда нужно помнить, что в анализах иногда может проявляться ошибка. Тоесть возможно, лейкоцитов на самом деле в стуле меньше