Сухость во рту

Здравствуйте, беспокоит сухость во рту, как будто не хватает слюны , на губах появляется липкий налет , губы становятся бледными когда они высыхают , еще бывает кислый привкус во рту , с чем это может быть связано? Глюкоза в крови в норме

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста делали ли вы когда-то гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, нет

Я бы в вашем случае рекомендовала пройти гастроскопию, пока можно начать прием альфазокс по одному саше три раза в день через 30 минут после еды +1 на ночь.

А когда последний раз его сдавали анализы? Исключали ли вы сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, диабета точно нет.

Хорошо, тогда действуем повыше написанному плану

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. Описанные вами симптомы могут быть признаком рефлюксной болезни. Бывает у вас изжога, отрыжка, жжение, бои в горле ,осиплость ,сухой кашель, першение?
Все это внепищеводные симптомы рефлюкса. Делали гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нелли Фанисовна, полгода примерно назад была очень сильная изжога, болел желудок,сейчас изжога бывает редко , осиплость голоса есть , губы кислые , бывает жжение где то в пищеводе , но не часто

Если вы не настроены на гастроскопию
Можно пройти рентген пищевода с сульфатом бария
Вы выпиваете жидкость и делают снимки
В положении наклона - провоцируют рефлюксы, скольжение грыжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нелли Фанисовна, я сделаю фгдс , сейчас что делать? Липкие губы, сухость во рту и кислота это может быть при рефлюксе ?

Да, может
Антациды начать
Альмагель 10 мл 3 раза в день после еды 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте , подскажите пожалуйста , а бледность губ может быть из за рефлюкса?

Нет
Не может
Это больше связано с кровотоком , с сердечно- сосудистой системой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо, что нужно проверить ?

Это в последнее время изменение цвета ?

В первую очередь проверить уровень ферритина и гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала в данном случае пройти ФГДс, обследоваться у гинеколога(сухость во рту может быть связана с гормональной перестройкой), сдать мазок посев со слизистой рта (грибки, бактерии). По поводу цвета губ - провериться у кардиолога(ЭКГ, узи сердца).