Отрыжка воздухом, кислый вкус

Здравствуйте, я принимаю Элицею 15 мг, также пью беталок зок. В последнее время все равно было много стресса. 4 года назад делала фгдс поверхностный гастрит, гэрб. Тогда я не пила антидепрессанты и принимала ипп, эманеру. Сейчас появились такие симптомы как кислый привкус во рту, отрыжка воздухом. Сегодня выпила глоток воды, он как будто вернулся обратно. До этого поперхнулась, вода просто вошла не в то горло, (делая десять дел одновременно)я начала кашлять, не прокашлялась и не могла сделать вдох, дыхание перехватило, нос дышал, я вышла в коридор, пошел приток воздуха и все стало хорошо. После этой ситуации появились все симптомы, точнее усилились. Теперь боюсь. У меня такой вопрос. Какой ИПП совместим с Элицеей. Хочу пропить курс. Убрать кислотность. Села на диету. Пью ромашку, ем кашу овсяную.

Нет
38 лет
8 часов назад·Просмотров: 94·Ольга

Ольга, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (отрыжка, кислый привкус во рту) как правило характерны для функциональных нарушений моторики- рефлюкса, когда кислота забрасывается из желудка в пищевод. Такого плана нарушения могут быть связаны как и со стрессовыми ситуациями/ повышенной тревожностью, так и приемом препарата Элицея.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
- принимать пищу дробно, часто, небольшими порциями, избегая состояние переедания
- крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2 часа до сна
- ограничить употребление острого, кислого, жирного, жареного, газированного, маринованного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина и тд
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для устранения рефлюкса и нормализации моторики)
Препараты совместимы с препаратом Элицея и во взаимодействие не вступают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ.
То есть никакого плохого взаимодействия не будет?
Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Этот приступ, когда поперхнулась, с перехватом дыхания ничего страшного? Такое было впервые, очень испугалась и накручиваю себя.
Это типа спаза?

Да, совершенно верно, можно принимать препарат Элицея утром, а ИПП вечером перед сном.
По поводу приступа это произошёл рефлекторный спазм в дыхательных путях на фоне попадания в них частичек воды, это крайне неприятное чувство, но последствий негативных оно не несёт 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какой самый слабый ипп, и чтоб минимум побочных эффектов и взаимодействия?
И почему вода как будто назад идёт в горло иногда, это и есть заброс?

В данном случае стоит рассматривать вариант приема препарата из группы ИПП: Пантопрозол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки.
Да, это есть заброс и признак нарушения моторки, тем более когда беспокоит отрыжка, то вода может с выходом воздуха обратно возвращаться в пищевод. Для устранения такого плана нарушений рекомендуется прием препаратов группы прокинетиков (я выше указывала) 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просмотела дома есть Эманера ее можно?

Препарат Эманера может применяться в данном случае, но если оценивать именно наибольшую безопасность, то предположительнее препарат Пантопразол (Нольпаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста а Разо можно, почитала у него меньше побочных эффектов

Принятый ответ

Побочные эффекты у данной группы в принципе большая редкость на практике. Они как правило всегда хорошо переносятся. Тут в первую очередь стоит оценивать риски возможного взаимодействия с препаратом Элицея. В таких случаях предпочтителен именно Пантопрозол (Нольпаза).

Ольга, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют прием пантопразола 40 мг утром. Препарат совместим с Элицеей.

Элицея, в целом, может усиливать заброс кислоты, она ослабляет сфинктер между желудком и пищеводом, поэтому, если эффекта от ИПП не будет, рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом по поводу замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просмотела дома есть Эманера ее можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Это типа спаза?

Принятый ответ

Пантопразол лучше, чем эманера, так как это другое действующее вещество, которое может реагировать с элицеей.
Ипп утром до еды за 30 минут, затем можно элицею.
Вероятнее всего, спазм вследствие того, что подавились, ничего страшного, понимаю, это могло очень сильно напугать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Крайний вопрос извините пожалуйста.
Можно ли Разо.
По описанию там меньше всего побочных эффектов

Здравствуйте, Ольга, буду рада Вам помочь
Учитывая увеличение стрессовых ситуаций в последнее время, есть смысл рассмотреть временное увеличение дозировки Элицеи до 20 мг.
Также есть симптомы обострения ГЭРБ (кислый привкус, регургитация). В таких ситуациях отлично помогает Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель. С Элицеей препарат совместим.
• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Это типа спазма?

Нет, ипп с утра за 30 мин до завтрака
Элицею в прежнем режиме. Если пили утром, то так и оставить утром
Да, это спазм из-за раздражения пищевода, для ГЭРБ характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не страшно? Хоть очень не приятно?

Не переживайте, для ГЭРБ такое характерно и не страшно
Однако необходим повтор фгдс, чтобы оценить состояние пищевода. Последнее ФГДС было 4 года назад, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, крайний раз 4 года назад.

Есть результаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Документа нет.
Но был поверхностный гастрит и Гэрб. Больше ничего.

Принятый ответ

Значит, эрозий не было
В таких случаях можно начать терапию и понаблюдать за самочувствием. При купировании симптомов ФГДС не обязательна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать