Отрыжка воздухом, кислый вкус
Здравствуйте, я принимаю Элицею 15 мг, также пью беталок зок. В последнее время все равно было много стресса. 4 года назад делала фгдс поверхностный гастрит, гэрб. Тогда я не пила антидепрессанты и принимала ипп, эманеру. Сейчас появились такие симптомы как кислый привкус во рту, отрыжка воздухом. Сегодня выпила глоток воды, он как будто вернулся обратно. До этого поперхнулась, вода просто вошла не в то горло, (делая десять дел одновременно)я начала кашлять, не прокашлялась и не могла сделать вдох, дыхание перехватило, нос дышал, я вышла в коридор, пошел приток воздуха и все стало хорошо. После этой ситуации появились все симптомы, точнее усилились. Теперь боюсь. У меня такой вопрос. Какой ИПП совместим с Элицеей. Хочу пропить курс. Убрать кислотность. Села на диету. Пью ромашку, ем кашу овсяную.
Ольга, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (отрыжка, кислый привкус во рту) как правило характерны для функциональных нарушений моторики- рефлюкса, когда кислота забрасывается из желудка в пищевод. Такого плана нарушения могут быть связаны как и со стрессовыми ситуациями/ повышенной тревожностью, так и приемом препарата Элицея.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
- принимать пищу дробно, часто, небольшими порциями, избегая состояние переедания
- крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2 часа до сна
- ограничить употребление острого, кислого, жирного, жареного, газированного, маринованного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина и тд
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для устранения рефлюкса и нормализации моторики)
Препараты совместимы с препаратом Элицея и во взаимодействие не вступают.
Спасибо большое за ответ.
То есть никакого плохого взаимодействия не будет?
Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Этот приступ, когда поперхнулась, с перехватом дыхания ничего страшного? Такое было впервые, очень испугалась и накручиваю себя.
Это типа спаза?
Да, совершенно верно, можно принимать препарат Элицея утром, а ИПП вечером перед сном.
По поводу приступа это произошёл рефлекторный спазм в дыхательных путях на фоне попадания в них частичек воды, это крайне неприятное чувство, но последствий негативных оно не несёт 😊
Спасибо вам огромное.
А какой самый слабый ипп, и чтоб минимум побочных эффектов и взаимодействия?
И почему вода как будто назад идёт в горло иногда, это и есть заброс?
В данном случае стоит рассматривать вариант приема препарата из группы ИПП: Пантопрозол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки.
Да, это есть заброс и признак нарушения моторки, тем более когда беспокоит отрыжка, то вода может с выходом воздуха обратно возвращаться в пищевод. Для устранения такого плана нарушений рекомендуется прием препаратов группы прокинетиков (я выше указывала) 😊
Просмотела дома есть Эманера ее можно?
Препарат Эманера может применяться в данном случае, но если оценивать именно наибольшую безопасность, то предположительнее препарат Пантопразол (Нольпаза).
Скажите пожалуйста а Разо можно, почитала у него меньше побочных эффектов
Принятый ответ
Побочные эффекты у данной группы в принципе большая редкость на практике. Они как правило всегда хорошо переносятся. Тут в первую очередь стоит оценивать риски возможного взаимодействия с препаратом Элицея. В таких случаях предпочтителен именно Пантопрозол (Нольпаза).
Ольга, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют прием пантопразола 40 мг утром. Препарат совместим с Элицеей.
Элицея, в целом, может усиливать заброс кислоты, она ослабляет сфинктер между желудком и пищеводом, поэтому, если эффекта от ИПП не будет, рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом по поводу замены препарата.
Просмотела дома есть Эманера ее можно?
Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Это типа спаза?
Принятый ответ
Пантопразол лучше, чем эманера, так как это другое действующее вещество, которое может реагировать с элицеей.
Ипп утром до еды за 30 минут, затем можно элицею.
Вероятнее всего, спазм вследствие того, что подавились, ничего страшного, понимаю, это могло очень сильно напугать.
Крайний вопрос извините пожалуйста.
Можно ли Разо.
По описанию там меньше всего побочных эффектов
Здравствуйте, Ольга, буду рада Вам помочь
Учитывая увеличение стрессовых ситуаций в последнее время, есть смысл рассмотреть временное увеличение дозировки Элицеи до 20 мг.
Также есть симптомы обострения ГЭРБ (кислый привкус, регургитация). В таких ситуациях отлично помогает Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель. С Элицеей препарат совместим.
• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Элицею можно утром, а ИПп перед сном.?
И можно еще спросить пожалуйста.
Это типа спазма?
Нет, ипп с утра за 30 мин до завтрака
Элицею в прежнем режиме. Если пили утром, то так и оставить утром
Да, это спазм из-за раздражения пищевода, для ГЭРБ характерно
Это не страшно? Хоть очень не приятно?
Не переживайте, для ГЭРБ такое характерно и не страшно
Однако необходим повтор фгдс, чтобы оценить состояние пищевода. Последнее ФГДС было 4 года назад, верно?
Да, крайний раз 4 года назад.
Есть результаты ?
Документа нет.
Но был поверхностный гастрит и Гэрб. Больше ничего.
Принятый ответ
Значит, эрозий не было
В таких случаях можно начать терапию и понаблюдать за самочувствием. При купировании симптомов ФГДС не обязательна