Горечь во рту

Добрый день. С марта месяца мучают следующие симптомы: тошнота, бурление в животе, вздутие иногда, боль периодически в правом подреберье, кишечник тоже периодически болит, во рту постоянно горечь или кислый привкус. С марта пью следующие препараты назначенные врачом терапевтом: омепразол 1/2 рд, речь 1/2рд за 40 минут до еды. Урсосан на ночь 500 мг. необутин, еще сама купила гемикромон пью по 1 таблетки в день( от него почему то сильнее начинает тянуть правый бок) отрыжка воздухом постоянная, сейчас еще, извиняюсь за прямоту,начала жечь попа от похода в туалет, я так понимаю это из-за желчи. Уже опускаются руки, не знаю чем лечить.нужно ли делать дуоденальное зондирование? Чем оно поможет.. Наши врачи только калечат... Прикрепляю все исследования которые проходила помогите пожалуйста!!!

Гастрит
30 лет
Вчера в 06:07·Просмотров: 31·Виктория

Здравствуйте!

По анализам (повышение Срб -легкое воспаление, гастрит и рефлюкс желчи по ФГДС) и симптомам (горечь, жжение , боль в правом боку) картина очень похожа на дисфункцию сфинктера Одди и билиарный рефлюкс, когда желчь забрасывается не туда. В подобных ситуациях клинические рекомендации советуют не делать дуоденальное зондирование -оно устарело, мучительно и часто дает ложные результаты, вместо этого золотым стандартом сейчас является УЗИ с желчегонным завтраком (оценивает, как сокращается желчный пузырь в процентах ) и анализ крови на билирубин и щелочную фосфатазу, ГГтп (их в приложенном результате листе нет). В описанной ситуации эффективно лечение : Урсосан (500 мг на ночь) - правильно, он разжижает желчь, но его эффект наступает через 3–6 месяцев, а Омепразол снижает кислоту, но не убирает горечь - это нормально, горечь может убрать Фосфалюгель . А вот Гемикромон здесь , скорее всего, не подходит, потому что он усиливает сокращения желчного пузыря, а если там песок или спазм, это и вызывает боль в правом боку - его рекомендуют отменить и заменить на тримебутин (или оставить только Необутин) для снятия спазмов. Жжение - это действительно раздражение желчными кислотами, с этим помогают мази с цинком и строгое исключение жирного, жареного и шоколада на 2 недели. Но главное: при горечи и болях в правом подреберье более 3 месяцев стандарты лечения требуют исключить камни и загиб желчного, поэтому рекомендуют в ближайшее время сделать УЗИ печени и желчного пузыря, а не зондирование, и показаться гастроэнтерологу, а не терапевту -возможно, потребуется смена Урсосана на более высокую дозу (до 10–15 мг на кг) или добавление препаратов, ускоряющих опорожнение желудка (прокинетиков), чтобы желчь не

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, узи с желчегонным завтраком это как? Это нужно перед узи покушать? По анализам из поликлиники которые прикоепила , у меня билирубин повышен. У меня перегиб желчного пузыря, но ни камней ни песка там нет, проходила узи неделю назад.из проктнетиков пью Ретч(итомед). Но все эти лекарства не помогают. Гастроэнтеролога у нас нет к сожалению.. Уже из еды боюсь что-то не то скушать...

Напишите пожалуйста Ваш рацион за два дня.

Что касается УЗИ с желчегонным завтраком, его проводят для оценки сократимости желчного пузыря, это исследование доступно в большинстве клиник .
Подготовка: процедуру делают строго натощак ( голод 8–12 часов), накануне исключают газообразующие продукты ( бобовые, капуста). Техника: сначала измеряют исходный объем пузыря натощак, затем пациент съедает желчегонный завтрак (например, 200 мл сметаны или 2 желтка ), после чего каждые 10–15 минут в течение 1- 1,5 часов делают повторные замеры. В норме через 30–40 минут пузырь сокращается на 50– 70% - это говорит о хорошей сократительной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Завтрак каша рисовая вода и молоко50/50 слив масло совсем немного. Картошка тушеная с куриным филе ( все без масла) хлеб только ржаной за день кусочка 2 съедаю. Свежие огурцы, чай черный,макароны с тушенкой, омлет

Тушенка и свежие огурцы ( свежие овощи ) нежелательно.
От вздутия применяют в таких ситуациях Эспумизан ( по 2к 3 раза в день). Стрессы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стрессов нет. Эспумизан пила, не помогает

В какой дозировке пили ? В таком случае рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр ( самая частая причина вздутия), кал на эластазу ( ферментативная недостаточность поджелудочной железы).

Виктория, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Показаний для дуоденального зондирования не находят в таких случаях.
Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, бывает ли отрыжка, изжога? Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, да присутствует отрыжка воздухом. Во рту горечь независимо от еды, язык в желтом налете.изжоги не бывает. Я не спорю, я очень тревожный человек, но не думаю что причина именно в этом . перегиб желчного есть, тошнота, бурление и периодические боли в животе. Билирубин повышен по анализам, вероятнее всего застой желчи.. И кал ярко желтый, после которого, извиняюсь попа горит. Это желчь скорее всего выходит

Симптомы со стороны кишечника косвенно указывают на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях (с учетом вышеупомянутых жалоб) рекомендуют терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
4. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)