Укус бездомной собаки
Меня слабо укусила бездомная собака нужно ли мне делать прививки от бешенства если кожного повреждения никакого нет а есть только еле заметный синяк
Добрый день.
Не переживайте.
Собака не могла Вас заразить.
При заражении-необходим глубокий укус до крови, чтобы смешалась слюна животного с кровью человека или наличие свежей открытой раны.
При синяке-ничего делать не надо.
Не волнуйтесь.
На данный момент-можете наносить гепариновую мазь-2 раза в день тонким слоем.
Через пару дней синяк сойдет
Мария Александровна, вроде фото прикрепил посмотрите пожалуйста
Вообще не переживайте.
Риск заражения равен нулю
По фотографиям-при таком укусе-кожные покровы целые и нет никакого риска разажения.
Не волнуйтесь и не думайте об этом.
Мария Александровна, этот укус был вчера вечером,а там видите маленькая полоска как кровоподтек может это была царапина которая затянулась?
Да, вижу.
Все равно, даже при данном образовании на ноге-риска никакого нет.
Мария Александровна, думаете это царапина или как кровоподтек внутри синяка немогу понять
Принятый ответ
На царапину это не похоже.
Они так не затягиваются.
Скорее всего капиллярная реакция
Здравствуйте,Виктор!
Ссадин,царапин тоже нет?
Прикрепите фото синяка,если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, вроде прикрепил фото посмотрите пожалуйста
Юлия Дмитриевна, фото вроде сделал не могу понять загрузилось оно или нет
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.
Если собака живет в вашем районе и вы часто ее видите, можете понаблюдать за ней все эти 10 дней.
А так, если нет раны, крови не была, только гематома, то заражение маловероятно и вакцинация не требуется.
Не переживайте!
Полина Викторовна, фото вроде прикрепилось не могу понять
Принятый ответ
Посмотрела, рисков заражения нет, будьте спокойны.
Здравствуйте!
Если на коже нет повреждений - прокуса, слюна не попала на слизистые, то риск крайне низкий
Согласно рекомендаций инфекционистов вакцинация показана при прокусе кожи, ослюнении повреждённых участков
В данном случае повода для вакцинации нет.
Не переживайте??
Здравствуйте
Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.