Пятна на теле у ребенка , как полопавшие капилляры

Здравствуйте, появились пятна у ребенка в начале ноября , после перенесесеной в октябре ларингита( вызывали скорую пульмикорт , кололи укол дексаметазон вроде если не путаю , сказали ларингит ) отошло и выздоровели появились пятна на теле у ребенка похожа были на кровоподтеки, пятна долго не проходила я честно не обращала внимание , забыла тревогу только в декабре сдали все анализы сходили к ревматологу ( посмотрели два ревматолога, сказали не очень похожие на васкулит пятна ( под вопрос поставили гемор васкулит) в итоге написала в диагнозе что это скорее васкулит ограниченный кожей и никакого лечения не требует все анализы в норме ( мы их сдавали анализа через 3-4 дня после орви с температурой поэтому были небольшие отклонение, но не критичные ) потом опять после визита к врачу и после опять де перенесенной орви появились пятна , но намного меньше чем были до этого, маленькие точечки , как я поняла эти пятна у нас появляются после перенесенной орви через две недели после него, , у нас еще есть така ситуация у ребенка болит живот иногда в Районе пупка , в мае было у нас были боли после ротавируса были у гастроэнтеролога назначила лечение, в мае поставили диагноз дискинезии, лечились все норм ( пили хофитол , эрминталь) , в октябре были опять боли в животе в районе пупка все лето их не было, была рвота ( вечером ела жирное ) сходили к гастроэнтерологу поджелудочный опять воспалился , но при этом пятна у нас были уже , назначили то же лечение что и было летом , назначили хофитол ( появилась крапивница ) сразу перестала давать прошел. Летом его пили никакой реакции не бвло у ребенка пару раз был и герпес на носу , что же у нас в итоге почему эти пятна постоянно после орви через 2 недели у нас появляются . Прикладываю анализ общи крови , биохимический , узи( были сданы еще в декабре , были сданы после орви, вторые это новые анализы , уже в этом году , еще сдали анф он у нас оказался 640( 2 нуклеарный факторн норм, кровь свежая тоже норм и моча , все даже лучше чем в декабре в анализах , мы на диете даю , Зиртек , мажу аккридермом проходит , но опять появляются , конечно не в таком виде как первы раз но все же ? Подскажите что делать ? К кому обращаться, может быть это из-за аллергиии на что-то , дерматолог сказала это скорее у вас аллергический васкулит, но меня смущает что мы принимаем зиртек , а они хоть и в меньшем кол-ве размерах выходят заново после орви, и после температуры во время орви, они как петехеи небольшие есть на попе на животе немного местами на руках по 2-3 мл где то небольшие, раньте до диеты и до того как мы не пили зиртек они выходили намного большие по размерам , теперь меньше но выходят , когда мажу акридерм они светлеют чуть пигментация остается , к какому врачу обращаться? Почему так сильно повышен АНФ?? Моедт так быть из- за аллергии , года два назад был дерматит , в этом году крапивница первый рад вылезла на хофитол (И стоит ли так сильно переживать((((

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие титры АНФ могут быть при вирусной или бактериальной инфекции,аллергических состояниях,необязательно при аутоиммунных заболеваниях. АНФ неспецифический показатель,который реагирует и на другие изменения в организме.
У ребенка петехиальная сыпь. Такая реакция возможна на инфекцию, также аллергия на лекарства может так проявляться, подумайте не после какого-то конкретного лекарств а это началось?
Анализы хорошие, поводов для беспокойства нет.
Если есть фото, как было первый раз, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, Здравствуйте, огромные пятна на ноге первые фото это как раз первый раз были такие у нас сыпи, сейчас последние дней 10 назад вышли после орви но не такие большие намного меньше мелкие точечки и прошли быстро сейчас почти нет, я вот думаю может быть так из за нурафена выйти или пульмикорта , просто кроме этого мы ничего не принимали при орви, или может так после антибиотика., но последний раз мы его принимали в октябре после него это. ребенок болел и лечились мы без антибиотика , и пятна выходили , еще пьем эрминталь иногда из за дискинезии , хофитол принимали еще на него аллергия была( крапивница вышла ) хотя летом пити его ничего такого не было , но пили в декабре , когда и так и так пятна у нас были уже , сейчас прикреплю фотографии которые были у нас последний раз 10 дней назад фоткала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, последнюю фотографию сейчас добавлю такие были первый раз , они большие были и в основном, в районе резинки носков , сейчас в данный момент больше всего появляются мелкие точки на животе и на попе, на руках( под мышками и где берут кровь из Вены) и на ногах местами

Какое-то лекарство пили и в этот и в прошлый раз перед сыпью? Нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, да пили нурафен , парацетамол детский, ( еще дышали пульмикортом ) но честно вот этого я не могу точно сказать что мы пульмикортом дышали каждый раз когда они у нас выскакивали , ( просто пятна у нас выходили 3,4 раза уже у нас после перенесенной орви через две недели , но в последний и первый раз когда они у нас выходили , это точно что мы пили и чем мы дышали пульмикорт и нурафен с парацетамолом , еще рассасывали лизобакт , скажите пожалуйста пятна могут у нас выходить пока мы не найдем аллерген получается? Или они могут выходит много раз так еще , если даже мы переболели одним каким то вирусом октябре , что после него у нас теперь всегда будут выходить эти пятна?

Напишите, какие номера фото это пятна с первого раза.
У меня только старые фото пока есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, 7576,7580,7586,7584,7589, смотрите какая ситуация я их сфотографировала в декабре , но они у нас были уже с начала ноября большие , они очень долго не проходили , я честно не особо била тревогу думала может опять дерматит ( был у нас ) только в паховой области когда ей было 2 года ) но чуть по другому выглядил чуть шелушился , а эти пятна были у нас с начала ноября , почему забила тревогу только в декабре потому что после орви и температуры они стали чуть ярче получатся, ( одни и те же пятно получатся долго не проходили , а потом они на фоне следующей болезни при температуре стали ярче ) поэтому и забила тревогу , сейчас у нас на этих местах пятен нет, чуть может пигментация осталась , смогла эти пятна я убрать только после акридерма ( мазала 7 дней,1 раз в день, как посоветовал дерматолог, но потом уже вышли в других местах не такие кончено большие уже , как пятнышки только , ревматолог( смотрели два ревматолога) как раз таки мы попали к врачу когда были первые пятна у нас , сказала не очень типичный какой то васкулит , типо не совсем похож на него, предположила что может быть какой то кожный просто, один врач сказала что вам лучше обратится к аллергологу

Это петехиальная сыпь.Васкулитом не назовешь даже.Опасного нет.Можно не переживать,анализы хорошие.Можете позже АНФ пересдать,через месяц после полного выздоровления,что бы быть спокойнее.
Такое может быть из-за ОРВИ.Так как сосудистая стенка при ОРВИ становится более проницаемой, может быть ломкой, из-за иммунных комплексов с вирусами.Но это неопасно в вашем случае. со временем это проходит.
Также может быть из-за нурофена. Применяйте при последующих болезнях парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, да спасибо Вам большое, что еще заметила последний раз были у нас такой вопрос еще пятна на теле у ребенка , получается две недели назад появились последние , сейчас после акридерма стали светлеть уже , ребенок заболел легким насморком без температуры и чуть кашляет ( заболела вчера ) , сегодня эти же пятна стали опять чуть ярче , такой вопрос как часто и с каким перерывом я могу мазать акридерм на эти пятна. чтобы не повредить здоровью ребенку , есть еще у нас адвантан , какой из них можно чаще мазать ? Я акридерм больше 7 дней не мазала , и такой еще вопрос как то можно эти сосуды укрепить или они сами по себе со временем укрепятся? Может витамины какие давать ( сейчас начала давать витамин д

Детям можно только вит С, мазать лучше троксевазин. Это эритроциты под кожей, гормоны они только снаружи кожу лечат.Помочь быстрее рассосать эритроцитам они не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, поняла вас , а вообще оно полностью проходят или могут так периодами В сезонные орви выходить еще долго время , вообще как долго это все восстанавливается? Это ни как на организм ребенка не влияет?

На организм не влияет.Бывает до нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, поняла Вас, Вы меня очень успокоили , а то я уже не знала куда деваться, педиатр напугал что срочно нужно в больницу ложится, ревматолог сказал ничего страшного, но если вдруг еще появится биохимию вообще сдавать, еще один педиатра сказал что это вообще дерматит ?, дерматолог сказала аллергический васкулит, ух чего я только в душе не пережила за этот месяц, сейчас вот вздохнула с облегчением) большое спасибо Вам, буду следовать вашим рекомендациям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько раз в день мазать пятнышки ребенку троксивазином и сколько дней , у нас пятнышки ярче стали которые уже проходили , ребенок сейчас болеет легким насморком (

Наружно, наносят на неповрежденные участки кожи утром и вечером, слегка массируя до полного впитывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, извините меня с еще такой вопрос к вам., нам еще говорили к гематологу обратится и если что пропить аскорутин вообще есть смысл это все делать, или и так все понятно по анализам и со временем все восстановится?

Аскорутин с 18 лет. Можно просто Вит С .гематолог смотрит только анализы и скажет, что они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Олеговна, поняла Вас, 🙏 спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать