Белые болячки на десне

Добрый день. Задела щеткой десну при чистке зубов и обратила внимание на белую точку, типо язвочки. При нажатии очень больно. На второй день вылезла еще одна. Пока фотографировала задела десну и потекла кровь. По общему состоянию вопросов нет, кроме небольшого насморка. Что это может быть? Стоматит?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте. Да, по фото очень похоже на стоматит.
Местное лечение заключается в:
1.Питье отвара ромашки;
2.нанесении геля 'Холисал" (для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта;
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое или персиковое масло;
6 После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Можете еще мазать "Метрогил Дента" не более 10 дней.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, вылечить зубы. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.
Заживление идет до 10-14 дней. Быстрого эффекта ждать не стоит. Но не переживайте, ситуация не страшная.

Светлана Марсовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вам, Юлия!

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет,. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.1 Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо

Здравствуйте
Скорее всего,это афтозный стоматит
Он возникает на фоне снижения иммунитета,обычно при орви или стрессе
Лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал 3-4 раза в день
Все заживет за 2 недели