Белые болячки на десне

Добрый день. Задела щеткой десну при чистке зубов и обратила внимание на белую точку, типо язвочки. При нажатии очень больно. На второй день вылезла еще одна. Пока фотографировала задела десну и потекла кровь. По общему состоянию вопросов нет, кроме небольшого насморка. Что это может быть? Стоматит?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте. Да, по фото очень похоже на стоматит.
Местное лечение заключается в:
1.Питье отвара ромашки;
2.нанесении геля 'Холисал" (для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта;
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое или персиковое масло;
6 После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Можете еще мазать "Метрогил Дента" не более 10 дней.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, вылечить зубы. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.
Заживление идет до 10-14 дней. Быстрого эффекта ждать не стоит. Но не переживайте, ситуация не страшная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вам, Юлия!

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет,. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.1 Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте
Скорее всего,это афтозный стоматит
Он возникает на фоне снижения иммунитета,обычно при орви или стрессе
Лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал 3-4 раза в день
Все заживет за 2 недели