Эпителии в мазке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли если эпителии в мазке в большом количестве (вагина и уретра)? Если нет то какие причины и как лечить? Две недели назад принимала антибиотики, было раздражение и зуд в интимной области, ставила свечу вагинально Залаин, Флуконазол капсулы 150 на 1.4 и 7 день, сейчас все симптомы исчезли, но почему в мазке большое количество эпителий.

40 лет

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб любое количество эпителия в гинекологическом мазке на флору может быть вариантом нормы.

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, большое количество эпителий это реакция слизистой на какой то процесс, это обновление, слущивание поверхностного слоя. Был воспалительный, этот процесс травмировал слизистую, воспаление проходит, а слизистая обновляется, если вы себя чувствуете хорошо и жалоб нет. Можно только проставить Фемилекс 5 шт по 1 на ночь во влагалище 5 дней, эти свечи восстановят хорошую защитную микрофлору и эпителий восстановится

Наталья Чеславовна, спасибо