Консультация детского дерматолога /

Странная сыпь на теле — вопрос №2857493

Добрый день! Ребёнок 1.3, где то месяца 3-4 назад на бёдрах и плечах образовалась непонятная сыпь, как будто шелушение только было. Я мазала просто увлажняющий крема, на плечах исчезла, а вот с бёдер наоборот росло. Изменилась, стала как будто гусиная кожа, иногда лёгкая розотая была, иногда вообще без цветная. Ребёнка не беспокоила, поэтому не обращалась никуда. Потом она уже стала краснеть, в некоторых местах образовались корочки даже. Поползла на икры, на ягодицы и живот. До сих пор не чесалась и не беспокоила. Но сегодня на животе увидела, что совсем уже сильно сухая, начала мазать липобейз, чтобы не ножкой успокоить, уалажнить и ребёнок сильно начал кричать и плакать. Температуры нет, общее состояние нормальное. Мы с маленького города, толком дерматолога нет, чтобы ребёнка показать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ильсия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1500МЕ в первой половине дня
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
С утра натощак сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является правильно организованный уход за кожей:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем (Bioderma),

Восстанавливающий бальзам Cicalfate+ (Avène),

Крем Dermalibour+ (A-Derma),

Крем Цикапласт (La Roche-Posay).
Эти препараты наносятся на поражённые участки кожи локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты для поддержания гидролипидного барьера:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Бальзам Трикзера (Avène),

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства и смягчающие масла для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри,

Масло для купания Avène,

Масло Урьяж.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа, чтобы минимизировать повреждение кожного покрова.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, хорошо, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. Затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кар 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное