Шишка на ухе сзади
Здравствуйте, вчера обнаружила шишку, не пойму то ли это внутренний прыщ или это лимфоузел? Находится как бы на соединении уха и шеи. Слегка болезненная. ОРВИ отита нет
Здравствуйте
Похоже на атерому - возникает при закупорке сальной железы.
При прощупывании не болит?
Валерия Александровна, слегка болезненна
Если есть болезненность, то лучше обратиться к ЛОРу или хирургу для ее вскрытия и дренирования
Валерия Александровна, а это не может быть лимфоузел? Или они не там находятся?
Принятый ответ
На самой раковине нет лимфоузлов. По фото не похоже на лимфоузел
Здравствуйте , возможно , это атерома .
Если будет доставлять дискомфорт и увеличиваться в размере , можно ее убрать у лор хирурга под местной анестезией .
Здравствуйте
А шишка мягкая или плотная на ощупь ? Смещается при нажатии?
Анна Юрьевна, плотная, не смещается при нажатии слегка болезненна но сама кожа , как будто а не внутри
Наиболее вероятно это атерома- киста сальной железы кожи с воспалением
В таких случаях локально стоит наносить крем акридерм ГК для снятия воспаления до 3 раз в день до 3-5 дней
Ухо старайтесь не мочить
Если боль и отёк нарастают стоит посетить лор -врача для вскрытия и опорожнения атеромы
Анна Юрьевна, а это не может быть лимфоузел? Или они не там находятся?
Лимфоузлы там есть безусловно но по фото и вашему описанию это больше похоже на атерому чем на лимфоузел
Здравствуйте
Скорее всего это воспалилось атерома - киста сальной железы - доброкачественное образование
Местно можно обрабатывать Хлоргексидином водным 3-4 раза в день
Наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Здравствуйте. Похоже на атерому, можно, конечно, навести датчик УЗИ и подтвердить. Если возникает боль, то в таких случаях используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель. Если атерома воспаляется, то кожа над ней меняется,боль усиливается. Тогда ее иссекают у хирурга.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза