Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №2857549

Щитовидная железа
Справа: по нижнему контуру анэхогенный узел 3.4х7.3х3.7 мм рядом подобный узел 5.0 мм
Слева: в средней трети гипоэхогенный неоднородный узел 6.5х5.1х7.7 мм рядом анэхогенный узел 5.0мм

Эндокринолог
Здравствуйте!
1. По описанию ЩЖ в левой доле есть гипоэхогенный узел небольшого размера, обычно рекомендуется контроль за узлом, УЗИ ЩЖ через 1 год; остальные описанные узлы анэхогенные - это кисты, доброкачественные жидкостные образования.
2. Также при выявлении узла проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ.
3. Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы маленькие (по TRS-2, что говорит о доброкачественности).<br />1 раз в год делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Вам надо сдать на кальцитонин( для исключения медуллярного рака), ТТГ, свТ4, ат к ТПО ( для проверки работы ЩЖ). Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам абсолютно не за что переживать? Обычные изменения вследствиеж йододефицита, тем более потеоассификации Тирадс-2-это означает, что риск озлокачествления сводится к нулю.
Сдайте ТТГ (он показывает работу щит железы), кальцитонин (маркер медуллярного рака щит железы, рекомендован всем в качестве скрининга при надичии узлов).
Контроль Узи щит железы у того же специалиста для того, чтобы можно было отследить динамику и было меньше погрешностей.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются. Другие мелкие анэхогенные включения - это мелкие кисточки (расширенные фолликулы). Они доброкачественные
В заключении доктор указал риск злокачественности Тирадс 2 (он практически равен 0%)

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Почему решили сделать узи?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем щж в норме,небольшие образования по описанию не тревожные.

Требуется наблюдение в динамике,узи щж 1 раз в год

Тревожным будет факт роста образования на 1см за год или изменение конфигурации образования

При выявлении образований щж,сдаётся онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Скажите какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы маленькие доброкачественные узлы
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Если анализы в норме,то только наблюдение раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдается один раз при выявлении узелков, повторно сдается при появлении новых узелков.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, в правой доле два анэхогенных узелка это жидкостное образование, а жидкость не может быть злокачественной, в левой доле гипоэхогенный узелок , это ткпнь более плотная,сем ткань щитовидной железы, без усиленного кровотока, без каких либо включений в виде кальцинатов, это доброкачественные характеристики узелков. Узи щитовидной железы контроль в динамике 1 раз а год.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыб, рыбные продукты , морепродукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.