Гибель плода внутриутробно

Нужна помощь при расшифровке выписки из протокола вскрытия , почему в итоге могла произойти гибель плода и виноват ли в этом гинеколог у которого я состояла на учете , можно ли было вовремя избежать данной ситуации , на сроке 25 недель заболела ветрянкой , и никто после того как вылечилась не приглашал на прием и узи , гинеколог назначила узи только на 31 неделе , должна ли она была назначить мне узи сразу ? И по данной выписке не понятно как долго ребенок был уже погибшим внутри меня ?

Проблемы с щитовидкой
32 года

Принятый ответ

Анна,добрый вечер!

Примите мои соболезнования?

При заболевании ветряной оспой в первые 20 нед. беременности возможна внутриутробная гибель плода или развитие синдрома врожденной ветряной оспы.

Все следы инфекции
В этом случае никто не виноват

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер ! Спасибо ( Просто гинеколог сказала раз я заболела на 25 неделе , то это не опасно для ребенка , и потом даже не пригласила на прием для узи или чтобы я сдала анализы , может это могло бы вовремя помочь , а гибель скорее всего все таки из-за ветряной оспы или могли также повлиять мои проблемы с щитовидкой ( хотя был контроль ттг и принимала эутирокс), и как из данного заключение можно понять сколько он был времени еще во мне после гибели ?

Помочь ребенку невозможно
Так как в таком сроке он еще не жизнеспособный
Но после лечения конопли обязательно должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажется ли все это на следующей беременности ? И когда можно снова пытаться забеременеть, везде пишут что черед 2 года , так ли это ?

Никак не скажется
У вас теперь защита от ветряной оспы
Беременность можно планировать через 2-3 мес после случившегося

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Сдайте обследование на иппп,ттг,узи омт и можно беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А подскажите при поступлении в приемное отделение когда я заподозрила гибель ребенка и это подтвердили и экстренно перевели в другую больницу мне поставили диагноз тяжела я преэклампсия, хотя до этого за пару дней поднималось давление и терапевт выписала допегит , в заключение написано что при следующей беременности возможно будут проблемы и в 25 процентах , что будет вновь преэклампсия , так ли это ? И было давление за пару дней до госпитализации , могло ли это тоже сказать что ребенок погиб или это как раз следствие ветряной оспы ?

На фоне ветряной оспы и нарушение компенсаторных механизмов вашего организма

Нужно следить за питанием,давлением и откорректировать все до беременности
Чтобы не было проблем во время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роды были 09.12.24 и с этого дня я веду дневник АД и до 21.12.24 я пила допегит и были скачки давления особенно у вечеру , но с 22.12.24 я не принимаю допегит и проблем с давлением с этого дня больше не было , возможны ли еще проблемы с повышеным давлением или этот период закончился? И больше проблем не должно быть с повышением АД?

Рекомендую вам выполнить узи сердца,холтер,смад и консультацию кардиолога
Вероятно еще скачки и повышение связаны с эмоциональным потрясаниеми

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, мои соболезнования. К сожалению любой вирус,бактерий, инфекции очень часто влияет на развитие плода, на течение беременности, ветрянка да ,мог влиять на течение беременности. Вследствии острой плацентарной недостаточности произошла гибель плода внутриутробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, как можно по данному заключению понять сколько времени он был во мне уже когда погиб ? Гинеколог говорила что на моем сроке ветрянка не опасна , почему тогда все так произошло ? Могло ли это произойти не из-за ветрянки ?

В период с 20-й по 35-36-ю неделю опасность для плода снижается, к сожалению точно ответить не получится, потому что скорее всего не сдавали анализы на другие инфекции это пцр мазок на иппп. Мазок из носа и зева. Бак посев мочи и мазок, кровь на TORCH инфекции.