Консультация дерматолога /

Прислонила телефон к лицу — вопрос №2857749

Добрый вечер! Такая ситуация произошла: вынуждена была в автосервисе взять телефон у мастера и разговаривать, естественно прислонила к уху и частично к лицу.. Теперь переживаю, что он же руками этими и в машине копался, и всякие антифризы, масло и тд трогал и потом телефон этот.. Могут быть какие-то последствия для кожи, если вдруг что-то попало с телефона или ничего страшного?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений.Вероятность инфицирования возможна лишь в случае если телефон был в руках человека с распространенной гнойничковой инфекций и вы не соблюдали правила личной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Я имею ввиду, что на телефон могли быть остатки машинных жидкостей и тп.. Вот за это переживаю..

Венеролог, Дерматолог, Детский
В данном случае это не принесет проблем коже.Можно не волноваться.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ничего опасного нет, как правило. На телефоне, как и на любых других предметах, принадлежащих чужим людям, могут оставаться частицы кожи, пота, флора кожи. Это может быть неприятно, но здоровью не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте! Я имею ввиду, что на телефоне могли быть частички машинных жидкостей и тп.. Вот за это переживаю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет , это не страшно и не опасно, не переживайте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, добрый вечер!

На коже человека обитает огромное количество микроорганизмов, которые составляют естественную микрофлору. Эти микроорганизмы играют важную роль в поддержании здоровья кожи, формируя мощный защитный барьер против внешних агрессоров, таких как патогенные бактерии и вирусы.

Кроме того, на поверхности кожи присутствует так называемая водно-липидная мантия, которая выполняет барьерные функции: защищает от проникновения микроорганизмов и поддерживает физиологический баланс кожи.

Если кожа не повреждена (например, отсутствуют ранки, воспаления или следы инвазивных процедур, таких как косметологические инъекции), риск заражения патогенными микроорганизмами крайне низок. В таких условиях кожный барьер успешно выполняет свою функцию.

Для дополнительной антисептической обработки вы можете использовать растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, переживаю, что может быть какой нибудь химический ожог... Нет? Ситуация была утром, сейчас все равно протирать мирамистином лицо?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если ситуация была утром, то химический ожог проявился бы уже.

Мирамистин так же уже без надобности

Клиент
Натела Александровна, какие были бы симптомы химического ожога?
Дерматолог, Детский дерматолог
Покраснение, зуд, жжение, возможно болезненность, отек
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно это не представляет угрозы! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте