Консультация гинеколога /

Прием Клайры и Имастона — вопрос №2857766

Добрый вечер, большая просьба, проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: с апреля 2023 года принимаю Клайру, в лечебных целях, (аденомиоз, миомы, неодекватный цикл) все было хорошо, и для профилактики аденомиоза врач порекомендовала просить курс Имастона. Начала его пить в середине декабря, те пью чуть более месяца. И вот на 19 таблетке (2 дня назад) Клайры начались минимальные мажущие выделения. Сначала были еле заметные, а сегодня уже чуть больше и темного цвета. Очень переживаю, что это может быть, почему так случилось? До этого на Клайде месячных вообще не было. Во вторник иду на узи, но хотелось бы услышать предворительное мнение, что это может быть.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОК иногда бывают кровянистые выделения, это может быть вариантом нормы, но для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза, очный осмотр на кресле, мазки с шейки матки (на онкоцитологию, ВПЧ 14 типов с типированием).
Выделения также могут быть на фоне некоторых заболеваний эндометрия, миомы, эндометриоза, заболеваний шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на узи пойду во вторник, до этого делала в конце июля, отрицательной динамики не было. Все ежегодные скрининги но онко и тд также проходила осенью. Очень странно, почти 2 года приема Клайры ничего не было. Это может быть из-за Имастона?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно.
На фоне КОК, даже при длительном приеме, иногда бывают описанные выделения, обычно это не опасно, если выделения не обильные.
Клиент
Дарья Александровна, пока не обильные, но становятся чуть больше. Надеюсь до вторника ничего радикального не произойдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого подкравливает.

Может быть Клайра как препарат вам не подходит.

Так же причиной кровянистых выделений может быть персистирующий фолликул, патология эндометрия.

Есои выделения скудные, ничего предпринимать не нужно.
Понаблюдайте.
По результату УЗИ решать о дальнейшей тактике

При необходимости в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на последнем узи в июле он был 7,2 мм, боюсь как бы он наоборот не стал толстый. Спасибо за ответ, поняла вас
Акушер, Гинеколог
Светлана , здравствуйте!
Имастон содержит индол-3-карбинол и эпигаллокатехин-3-галлат, которые могут влиять на гормональный фон.
Возможно, Имастон вызвал временный дисбаланс, что привело к мажущим выделениям.

Клайра — это комбинированный оральный контрацептив (КОК), который подавляет естественный цикл.Иногда на фоне приема КОК могут возникать кровомазанья, особенно при изменении гормонального фона (например, при добавлении Имастона).

Несмотря на лечение, аденомиоз или миома могут вызывать мажущие выделения.Это особенно вероятно, если есть очаги аденомиоза вблизи эндометрия.

Стресс, переутомление, изменение образа жизни.

Продолжайте прием Клайры:
* Не прерывайте прием таблеток, даже если есть выделения.
* Если выделения усиливаются, обратитесь к гинекологу на очный прием .
УЗИ:
* На УЗИ проверьте состояние матки, эндометрия и яичников.
* Убедитесь, что нет полипов, гиперплазии эндометрия или других изменений.

* Если выделения продолжаются,возможно назначение дополнительные препараты(например, транексамовую кислоту для остановки кровотечения).

Если остались вопросы, пишите!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, ну вот у меня ощущения, что это именно Имастон так повлиял. Но бросать его пить не хочу, тк я уже его пила и он очень хорошо сработал в части подавления очагов аденомиоза. Мы с моим врачом планировали менять Клайру на Анжелик микро, тк в Клайне многовато для меня эстрогенов. во вторник пойду на узи, будет более менее понятно. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием Имастона так как он Вам хорошо помогает в подавлении очагов аденомиоза. Возможно временного снижения дозы.

Анжелик микро содержит меньше эстрогенов, что может быть более подходящим для вас.
После УЗИ ОМТ можно начать переход.
После перехода на Анжелик микро наблюдайте за своим состоянием (выделения, боли, общее самочувствие).

Рада Вам помочь ?
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое, поняла вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Эндометриоз это заболевание хроническое гормональнозависимое, соответственно для профилактики Вы принимаете гормоны, то есть клайру. Имастон это Бад, соответственно никто не исследовал как компоненты сочетаются с теми или иными препаратами. Учитывая что до приема имастона проблем с ациклическими кровянистыми выделениями не было имастон отменять, продолжать принимать клайру каждый день в одно и то же время не пропуская. Когда на фоне приема клайра появятся приливы переходить на менопаузальную гормонотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, приливов пока нет, но есть ночная потливость… мы с моим врачом обсудили, что эту упаковку Клайры допиваю, делаю узи и если все нормально буду переходить на Анжелик микро. Но вот на последней упаковке что то пошло не так,
Акушер, Гинеколог
Да, если ТТГ, глюкоза в норме ночная потливость вероятно проявление Менопаузальных изменений. В таком случае рационально перейти на менопаузальную гормонотерапию. Но думаю что Анжелик микро будет недостаточное количество эстрогенов для Вашего возраста, обсудить с доктором Анжелик или Фемостон конти.
Клиент
Ольга Михайловна, да, поняла вас, поговорю с врачем
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Сейчас имастон рационально отменить и понаблюдать за выделениями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема клайры в конце упаковки кок могут начать менструальноподобные выделения, ничего страшного. На фоне кок могут месячные могут выпадать, а могут менструальноподобные выделения быть, оба варианта нормы . Дальше кок по схеме продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, это началось на 17 таблетке, те не конец упаковки. И я Клайру принимаю почти 2 года, месячных на ней у меня не было не разу. Поэтому сейчас выделения очень смущают. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
На кок могут быть такие кровянистые выделения, тем более столько времени не было, эндометрий нарастился и кровянистые выделения пошли. Можете УЗИ омт выполнить, чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Галимат Нарзановна, да, на узи иду во вторник, но хотела еще перед этим получить консультацию, насколько это опасно
Акушер, Гинеколог
Опасности нет, если у вас прокладка полностью не заполняется за 1-1,5 часа
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, у меня пока минимальные мажущие выделения. И чуть тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего опасного нет, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если начало нетипичных выделений четко связан с приемом этого БАД - напрашивается и вывод: нужно его отменить.
Прием КОК с диеногестом (как Клайра) - это и есть лучшая профилактика и даже лечение аденомиоза, идеально подходившая вам прежде.
Понаблюдайте, какие выделения будут в следующем цикле и будут ли.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, поняла вас. У меня уже был опыт приема Имастона, он очень хорошо подавил очаги аденомиоза, но я его принимала без гормонального препарата. Возможно, что совместно они мне не подходят. Во вторник пойду на УЗИ, надеюсь, что будет более менее ясно, почему так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти препараты не стоит принимать вместе. Из-за этого у вас сбой. Если Клайра вам подходит и очаги энлометриоза меньше, то продолжайте её без имастона
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер, нет, на Кларе очаги не меньше, на Клайне нет отрицательной динамики. А ранее, я пила индианол с эпигаллатом и очаги уменьшились. И поэтому лечащий врач предложила еще раз пропить препарат с Индол 3 карбинолом. У имастона хорошие отзывы, поэтому остановилась на нем.