Реакция на прививку
Здравствуйте Ребенку 11 мес, вес 10600. Сделали 2 прививки 23 янв. Одна гепатит третья по счету; вторая не помню название, многокомпонентная точно, если не ошибаюсь пентаксим (не первая). Сразу в ночь была реакция небольшое покраснение. А через сутки опухло и раздулось. В месте покраснения немного теплое. Так же на лице появилось высыпание, такое бывало и раньше. Температуры нет. Давала сегодня в 20 ч антигист фенистил 10 кап. Что ещё нужно, не острое ли это состояние? У первой дочки вообще ни разу реакций не боло
Принятый ответ
Здравствуйте, на любую вакцинацию может быть реакция в виде повышения температуры до 3-5 дней, болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции. В такой ситуации для обезболивания можно принять парацетамол/нурофен/ибуклин.
При высыпаниях можно принимать антигистаминные (зодак, зиртек).
Цетиризин можно в этом возрасте давать?
Данный препарат если в каплях то с 6 месяцев разрешен. Если а таблетках то с 6 лет
Поняла спасибо. Да, у нас капли. Я так понимаю фенистил слабоват уже для этого возраста
Спасибо за ответы!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это реакция на вакцинацию
В течении нескольких дней отек будет уходить
Антигистаминное можете продолжать давать
Спасибо за ответ
Если 8-10 кап фенистила дала в 20ч, сколько выждать чтобы дать цетиризин. Фенистил не снимает реакции последнее время у нас. На лице реакция усиливается
Можете уже дать
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. При необходимости в таких случаях рекомендую жаропонижающие/болеутоляющие препараты – Парацетамол, Нурофен, антигистаминные капли Зиртек или Зодак или Солонэкс -разрешены по возрасту. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добавлю: Ибуклин юниор разрешён с 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото абсолютно нормальная реакция. Размер как я вижу в пределах нормы. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли. Эти проявлениях постепенно будут уменьшаться в течение 2 недель.
Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.
Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Внутрь капли зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Если будут напасть отек и покраснение, будут больше 8 см, тогда обратиться к хирургу. Как правило первые дни может быть прирост, затем постепенно уменьшаться будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отек и гиперемия до 8 см -это норма и нормальная поствакцинальная реакция .
Если малыш будет щадить ножку и будет болезненность в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.